Российские спортсмены вышли в полуфинал чемпионата мира по боксу в Ташкенте

11.05.2023 ТАСС 1

Шесть российских боксеров гарантировали себе медали чемпионата мира.

Представители России Муслим Гаджимагомедов, Имам Хатаев, Эдмонд Худоян, Всеволод Шумков, Шарабутдин Атаев и Дмитрий Двали в среду вышли в полуфинал чемпионата мира по боксу и гарантировали себе как минимум бронзовые медали турнира. Соревнования проходят в Ташкенте.

Гаджимагомедов выступает в весовой категории до 92 кг, в четвертьфинале он одолел бразильца Кено Мачадо. В полуфинале россиянин встретится с представителем Узбекистана Лазизбеком Муллажоновым. Хатаев (до 80 кг) победил белоруса Алексея Алферова и в поединке за выход в финал встретится с казахстанцем Нурбеком Оралбаем.

Худоян (до 48 кг) победил представителя Таиланда Вуттичэ Юрачэ и в полуфинальном бою встретится с Санжаром Ташкенбаем из Казахстана. Шумков (до 60 кг) одолел Муджибилло Турсунова из Узбекистана, за выход в финал он поспорит с французом Софьяном Умиа. Атаев (до 86 кг) в четвертьфинальном бою победил иорданца Одаи Аль-Хиндави, в следующем поединке он встретится с мексиканцем Рохелио Ромеро. Двали (до 54 кг) в четвертьфинале оказался сильнее представителя Киргизии Санжая Сейдекматова и в полуфинале сразится с Ойбеком Жураевым из Узбекистана.

Выступавший в категории до 71 кг россиянин Игорь Свиридченков в четвертьфинале проиграл Саиджамшиду Джафарову из Узбекистана. На той же стадии турнира Тархан Идигов (до 67 кг) уступил грузину Лаше Гурули.

На чемпионате мира не предусмотрены поединки за третье место, поэтому бронзовые медали получают спортсмены, уступившие в полуфинале.

О турнире

Российские спортсмены участвуют в чемпионате мира в Ташкенте без ограничений — под флагом и с гимном страны. Турнир завершится 14 мая, его призовой фонд составляет $5,2 млн. 4 апреля Федерация бокса Великобритании объявила о том, что спортсмены из этой страны не будут участвовать в турнире из-за допуска россиян. Ранее об отказе от участия в мужском и женском чемпионатах мира заявили федерации США, Польши, Швейцарии, Нидерландов, Ирландии, Чехии, Канады и Украины.

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 4 марта Международная ассоциация бокса (IBA) запретила российским спортсменам участвовать в международных турнирах под эгидой организации. 5 октября IBA отменила отстранение российских и белорусских боксеров, спортсменам разрешено выступать на международной арене с национальной символикой.

18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
19:00 Новости 12+
19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+