Министры РФ и Абхазии обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования

26.03.2025 Медиаресурс «Большая Азия» 25469
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Министр просвещения России Сергей Кравцов провел встречу с и.о. министра просвещения Абхазия Иналом Габлией. Главной темой обсуждения стали шаги по реализации меморандума о долгосрочном сотрудничестве между двумя ведомствами и дорожной карты совместных мероприятий на 2025 год.

Как сообщил Сергей Кравцов, особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам поддержки учителей, организации детского отдыха, подготовке к предстоящей приемной кампании.

«Уверен, что наши общие усилия будут способствовать дальнейшему развитию образовательных систем обеих стран», – сказал глава Минпросвещения России.

Согласно подписанному в феврале плану межведомственных мероприятий стороны намерены провести Олимпиаду по русскому языку и литературе среди учащихся абхазских школ, организовать летние образовательные школы для студентов и педагогов республики, а также проработать внедрение демонстрационного экзамена в систему среднего профессионального образования Абхазии с опорой на российский опыт. Кроме того, Россия увеличила квоты для одаренных школьников республики на отдых в Международном детском центре «Артек». 

11:10 Меч из огня. Фильм 1. Бронзовый век 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Меч из огня. Фильм 2. Песни заснеженных равнин 16+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.