Ралли «Шёлковый путь – 2024» завершилось в Монголии

17.07.2024 Медиаресурс «Большая Азия» 4090

Международный ралли-марафон «Шелковый путь», маршрут которого стартовал в Томске и прошел через горы Алтая и пески Гоби, финишировал в Монголии. Участники преодолели 5 243 километра за 11 дней.

Министр спорта России Михаил Дегтярев рассказал, что в ралли приняли участие около ста экипажей из 13 стран, отметив, что проект объединил не только людей, но и государства.

«Рад поздравить всех победителей! В сложнейших условиях вы доказали свое мастерство. А Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») в пятый раз стал победителем ралли «Шелковый путь» в зачете грузовиков», – сказал глава Минспорта и пожелал всем участникам новых достижений.

На финише в столице Монголии состоялась торжественная церемония, в ходе которой участников поздравил президент страны Ухнаагийн Хурэлсух – его приветственное слово зачитал советник президента по образованию Чоймаагийн Лодойравсал.

«Горячо поздравляю всех 106 спортсменов из 13 стран мира, проверивших свою храбрость, ловкость и профессионализм в авторалли «Шелковый путь 2024», преодолевших за более чем десять дней более 5 200 километров по самым уникальным природным местностям Монголии и России, и успешно финишировавших сегодня в стране вечно синего неба и ее столице городе Улан-Баторе», – обратился глава государства к гонщикам.

Далее состоялась церемония награждения победителей. В зачете мотоциклов уже во второй раз в карьере первенствовал Алексей Наумов. В категории G-Moto Challenge победил Олег Павленко – для него это также второй успех в карьере. Среди квадроциклистов сильнейшим стал один из самых молодых участников гонки Данил Логинов. В категории мотовездеходов Т3 первенствовал экипаж Романа Русинова и Дмитрия Павлова, победивший также в абсолютном зачете среди всех заявленных внедорожников. В категории прототипов Т1 первое место заняла команда GAZ Raid Sport Александра Семенова и Дмитрия Охотникова. Андрей Сушенцов и Александр Щанов из команды S&A Racing одержали победу в зачете серийных внедорожников Т2. В зачете Open лучшим стал экипаж LADA Sport ROSNEFT Raid в составе Дмитрия Воронова и Кирилла Еникеева. В зачете грузовиков награды завоевали Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Ильгиз Ахметзянов из «КАМАЗ-мастер». Среди участников зачета Adventure Trophy победила команда GS Rally Team в составе Евгения Пятигорского, Глеба Кольцова и Константина Бякова. В Гранд туре «Тайны Алтая» первенствовали дебютанты ралли Дмитрий Федоров и Андрей Сухов.

Также на подиум взошли китайско-российская команда «Один пояс – один путь» в составе Хоу Хуннина, Чжаня Я и Сергея Шпортько, экипаж ФМБА России – команды медиков, сопровождавших ралли «Шелковый путь» для оказания помощи участникам, журналистам, организаторам и при необходимости местным жителям, а также спортсмены, по разным причинам не сумевшие завершить гонку.

Нынешняя гонка стала особенной: в этом году проект «Шелковый путь» отмечает свое 15-летие. Его маршрут стал самым разнообразным в истории ралли и подарил участникам и болельщикам незабываемые эмоции. Вскоре организаторы начнут работу над новым изданием ралли и обещают, что оно будет не менее грандиозным и захватывающим.

4:10 «Непридуманные истории». Документальный фильм 12+
5:00 Новости 12+
5:07 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
5:35 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+