Трудовая партия Кореи продолжает движение вперёд

18.02.2026 Медиаресурс "Большая Азия" 28457
Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Руководящая партия КНДР продолжает планомерную реализацию стратегии по повышению благосостояния народа, развитию промышленности и социальной сферы страны. Трудовая партия Кореи за 80 лет накопила огромный опыт, который позволяет уверенно смотреть в будущее. Об исторических вехах и современных достижениях – в материале Медиаресурса «Большая Азия».

Богатая история   

В октябре прошлого года в КНДР широко отметили 80-летие Трудовой партии Кореи (ТПК). Она была создана менее чем через два месяца после освобождения страны (15 августа 1945 года) от оккупации японскими империалистами.

В числе первых шагов партии – проведение земельной реформы, национализация ведущих отраслей промышленности, разворачивание государственного строительства и запуск программы по ликвидации безграмотности населения. 9 сентября 1948 года была создана Корейская Народно-Демократическая Республика.

В 1950-х годах молодая республика столкнулась с тяжелым испытанием. Под руководством ТПК корейский народ отразил вооруженное нападение захватчиков, отстояв свободу и независимость страны. После войны восстановительное строительство было завершено всего за 3 года, а за 14 лет, отмечают в партии, КНДР превратилась в развитое социалистическое государство.

В 1970-х годах ТПК провела глубокие преобразования в идеологической, технической и культурной областях. В КНДР начался период бурного расцвета промышленности и социальной сферы. Важным направлением стало введение всеобщего бесплатного обязательного обучения.

В конце 20-го века, когда многие страны в мире отказались от строительства социализма, КНДР приложила серьезные усилия для укрепления своей обороноспособности. Корейская Народная Армия (КНА) стала надежным защитником и основой для дальнейшего развития страны. Были созданы мощные силы ядерного сдерживания.

Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

На современном этапе

За прошедшую пятилетку (2021 – 2025 годы) Трудовая партия Кореи значительно укрепила свою политику повышения благосостояния народа. Реализовано несколько крупных программ и социальных проектов. Так, в Пхеньяне запустили строительство жилых домов (всего 50 тысяч квартир), начала действовать программа по поддержке материнства и улучшению демографии, усилена поддержка учащихся, а также продолжены преобразования в сельских районах.

Одним из стратегических направлений ТПК стала реализация «Политики развития регионов 20×10», которую приняли в январе 2024 года. Программа, как подчеркивают в партии, является уникальной по масштабу за всю историю страны. Она  нацелена на комплексное развитие местной промышленности, которая станет базисом для дальнейшего развития социальной сферы. В Трудовой партии Кореи заявили о намерении в кратчайшие сроки вывести индустриальный сектор на новый уровень в периферийных районах республики.

При этом на XI Пленуме ЦК ТПК, прошедшем в декабре 2024 года, в «Политику развития регионов 20×10» официально включили еще и строительство современных учреждений здравоохранения, комплексов культурно-бытовых услуг и зернохранилищ.

В конце февраля прошлого года в уезде Сончхон дали официальный старт программе «Политики развития регионов 20×10». За прошедшее время в стране уже построен целый ряд предприятий местной промышленности и социальных объектов в 20 городах и уездах.

Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

В конце декабря лидер КНДР Ким Чен Ын принял участие в церемонии завершения строительства промышленных предприятий в одном из уездов провинции Хванхэ-Намдо. Глава государстства указал, что за второй год проведения политики «20х10», нацеленной на модернизацию периферии и поднятие уровня жизни народа, удалось достичь значимых результатов, и что в стране «обязательно будет построен социалистический земной рай».

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Банды Индостана. Художественный фильм 16+
12:45 Вкус путешествий. Индия. Дели 12+
12:50 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония
Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться