Промышленные предприятия Китая переходят на интеллектуальное производство

22.07.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев, Мария Щепетнева) 3277
Кадры из программы «Китайская панорама»

Промышленная экономика Китая продолжает восстанавливаться. Добавленная стоимость крупных предприятий отрасли в первом полугодии выросла почти на 4%. Так, выпуск машин на альтернативных источниках энергии увеличился на 42%. В этот период с конвейера сошёл 20-миллионный экологически чистый автомобиль Китая.

Кроме того, происходит сдвиг в сторону применения интеллектуальных технологий. 

Чжао Чжиго, главный инженер Министерства промышленности и информатизации КНР:

«Умное производство – это очень популярное направление. В стране сейчас работает около 8 000 цифровых цехов и интеллектуальных заводов. Активно внедряются новые сценарии работы и технологии. Построено почти три миллиона базовых станций 5G. Число пользователей мобильных телефонов с поддержкой связи 5G превысило 670 миллионов человек». 

В первой половине года расширились и масштабы строительства интеллектуальных фабрик. Согласно критериям, которые разработали в Китае, более 2 500 предприятий фактически завершили цифровую трансформацию. Эти заводы сократили цикл разработки продукции в среднем на 20% и повысили производительность в среднем на 34%. Выбросы углекислого газа при этом сократились на 21%.

Тао Цин, официальный представитель Министерства промышленности и информатизации КНР:

«В первом полугодии Международная электротехническая комиссия под руководством китайских экспертов выпустила пять международных стандартов в области промышленного контроля. В этот же период 85 организаций из 17 стран, включая Китай, США, Германию и Японию, совместно создали Международный альянс интеллектуального производства». 

КНР планирует и дальше интегрировать цифровую экономику с реальным сектором. Сюда входят обрабатывающая и информационно-коммуникационная промышленность.

В планах Китая также участие в глобальном цифровом управлении и развитие сотрудничества в области цифровой экономики. 

Новости СМИ2
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путь китайской каллиграфии. 2 серия 12+
7:55 Менделееву и не снилось. Как сделать газ жидким 12+
8:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.