Глава правительства Индии Нарендра Моди провел переговоры с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом. Встреча состоялась в Куала-Лумпуре, где индийский политик находится с официальным визитом. Подробности сообщает новостная платформа «PB-SHABD».
Переговоры посвятили вопросам укрепления связей в области обороны и безопасности, а также развития экономического и инновационного партнерства. В частности, Нарендра Моди заявил, что стороны будут расширять сотрудничество в областях борьбы с терроризмом, обмена разведывательной информацией, морской безопасность и обороны.
Индийский премьер также отметил рост двустороннего взаимодействия в сферах энергетики, инфраструктуры, промышленности и цифровой экономики. Кроме того, Нарендра Моди заявил об углублении сотрудничества в областях искусственного интеллекта, полупроводников, здравоохранения и продовольственной безопасности.
Также премьер-министр Индии подчеркнул связи двух стран в области культуры и образования. культурные и образовательные, включая использование тамильского языка в Малайзии. Он заявил, что подписанное в ходе нынешнего визита соглашение в области аудиовизуальных средств будет особенно способствовать обмену тамильскими фильмами и музыкой. Он также упомянул инициативы в области молодежных обменов, включая взаимодействие между вузами.
По словам Нарендры Моди, стороныдоговорились как можно скорее завершить пересмотр Соглашения о торговле товарами между АСЕАН и Индией. Он также отметил, что Индо-Тихоокеанский регион становится драйвером роста, а Нью-Дели и Куала-Лумпур работают сообща на благо развития, мира и стабильности в регионе.
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим высоко оценил усилия индийского коллеги по установлению мира на глобальном уровне. Он также отметил стремительное развитие Индии и сообщил о стремлении Малайзия нарастить двустороннюю торговлю.
В ходе переговоров премьер-министров двух стран был заключен ряд важных соглашений о сотрудничестве в разных областях, в частности, в сферах здравоохранения и образования. Кроме того, стороны подписали несколько меморандумов о взаимопонимании, в том числе по вопросам управления стихийными бедствиями, совместного производства аудиовизуальной продукции, борьбы с коррупцией, а также полупроводников.
Читайте также: В Нью-Дели открылась российско-индийская конференция.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония