Они одеты в скромные одежды, а на их лицах причудливые рисунки – так выглядят садху. Это индуисты, которые отказались от мирского образа жизни, чтобы посвятить себя духовному поиску. В конце февраля они направляются в храмовый комплекс Пашупатинатх в Непале, чтобы отметить фестиваль Махашиваратри – индуистский праздник в честь бога Шивы, сообщает новостное агентство Asia News Network.
Ожидается, что в период торжества, которое приходится на ночь перед новолунием последнего лунного цикла зимы, храм Пашупатинатх посетят не менее 800 тысяч верующих, в числе которых будет около 4000 садху.
Чтобы обеспечить участникам праздника безопасность и комфорт, местные власти уже предприняли ряд мер. Так, около храма обеспечили специальные полосы для машин экстренных служб, которые в случае необходимости смогут быстро оказать помощь.
«Для садху, прибывающих из Непала, Индии и других стран, уже организованы места для временного размещения, питание и охрана. Для поддержания порядка и дисциплины на территории храма тоже выделены специальные зоны», – отметил представитель местного управления Субхаш Джоши.

Читайте также:
Гаура Парва: как религиозный фестиваль объединяет женщин Непала
Жители отдалённых районов Непала радуются появлению чистой воды
Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония