четверг, 17 апреля 2025 г.
Важное

Первый в истории Индонезии самолет Airbus A380 приземлился на Бали

02.06.2023 Агентство «Антара» 1
Фото: Агентство «Антара»

Крупнейший в мире пассажирский авиалайнер Airbus A380 авиакомпании Emirates из Дубая приземлился в международном аэропорту Нгурах-Рай на Бали 1 июня. Это первый самолет данного класса, прибывший в Индонезию.

В аэропорту исторический рейс встретили «салютом» из водометов и аплодисментами. За прибытием следила делегация высокопоставленных чиновников и менеджеров: посол ОАЭ в Индонезии Абдулла Салем аль-Дахери, старший вице-президент Emirates по коммерческим операциям на Дальнем Востоке Бадр Аббас, замминистра по туризму и креативной экономике Ни Маде Аю Мартини, представитель министерства государственных предприятий Индонезии Фаик Фахми, губернатор провинции Бали Ваян Костер и другие.

«Этот рейс демонстрирует, что Бали, как и Индонезия в целом, остается популярным туристическим направлением для иностранных туристов», – заявил Ваян Костер во время встречи A380.

Он добавил, что правительство Бали с оптимизмом смотрит на рост турпотока, наблюдаемый вопреки тому, что экономика провинции лишь «наполовину оправилась» от последствий пандемии COVID-19.

По состоянию на апрель 2023 года остров принял 1,5 миллиона иностранных туристов.

«Учитывая улучшение ситуации и возможности Emirates А380, я уверен, что к концу года мы достигнем показателя в 5 миллионов посещений», – сказал губернатор.

Он выразил надежду, что и другие авиакомпании начнут доставлять своих пассажиров на Бали на вместительных широкофюзеляжных самолетах.

Ни Маде Аю Мартини отметил, что министерство туризма и креативной экономики полностью поддерживает рейсы А380 и ожидает увеличения числа иностранных туристов не только на Бали, но и в других регионах Индонезии.

Фаик Фахми рассказал, что команда предприятия Angkasa Pura I, государственного оператора аэропорта, тщательно подготовились к прибытию A380.

«Мы подготовили зону приземления и контролируемую зону аэропорта, чтобы обеспечить мягкую посадку широкофюзеляжного самолета в аэропорту Бали», – отметил он.

Аэропорт предоставил специальный телетрап для A380, а также гарантировал, что рядом с крупнейшим в мире пассажирским авиалайнером с почти 80-метровым размахом крыла и 73-метровым фюзеляжем будут парковаться только узкофюзеляжные самолеты.

13:45 Спецы. Газоспасатель 12+
13:55 Экзотические растения. 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Поехали в Брест 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.