Когда-то в этом районе Пекина работали монументальные печи и градирни сталелитейного завода. Сегодня на их месте арт-кластеры, спортивные и образовательные площадки, которые уже завоевали любовь горожан.
Всё это – парк Шоуган на западе столицы. Наверно, весь мир слышал о его главной достопримечательности – трамплине Биг-Эйр, где проходили состязания в рамках зимней Олимпиады в 2022 году.

Юй Хуа, главный дизайнер строительной компании:
«При реконструкции пространства мы применяли экологический подход. Но было очень важно сохранить богатую историю района, где находился завод, оставить индустриальную составляющую и знаковые промышленные объекты на территории парка».
Преобразовать бывшие цеха в общественные пространства оказалось непросто. Так, работая с доменной печью, команда дизайнеров провела обширную реконструкцию и ремонтные работы. Это позволило сохранить внешний вид объекта и добавить ему функциональности.

Лу, жительница Пекина:
«Парк Шоуган активно развивается. Местные жители приезжают сюда отдохнуть летними вечерами. Пространство становится всё более удобным, а экология улучшается».
Также в парке Шоуган работает кино-кластер. Там базируются более 70 компаний, которые создают спецэффекты для научно-фантастических фильмов.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония