пятница, 11 апреля 2025 г.
Важное

Пакистанский каллиграф выступит с перформансом на ярмарке искусства «Арт Россия»

04.04.2025 Посольство Пакистана в Москве 25468
Фото: Посольство Пакистана в Москве

Пакистанский художник Шах Абдулла Алами выступит с уникальным каллиграфическим перформансом на ярмарке современного искусства «Арт Россия», проходящей в Москве с 3 по 6 апреля 2025 г.

На трехметровом холсте, покрытом сусальным золотом, художник изобразит строки из стихотворения национального пакистанского поэта Алламы Мухаммада Икбала: «Мы не афганцы, не тюрки, не татары, / Мы – цветение одной ветви, вот кто мы. / Разделять цвета и ароматы – грех, / Ведь нас роднит то, что все мы расцвели одной весной».

«Эти строки напоминают нам о единой природе человечества и неразрывных узах, что связывают нас вопреки любым границам и разделениям», – пояснил каллиграф.

В своем перформансе Шах Абдулла Алами объединит традиционную технику каллиграфии siyah mashq и классическую медитативную музыку.

«В этом выступлении я стремлюсь выйти за границы языка и формы. Каждая линия, каждый штрих – это отражение звуков и ритмов стихотворений, словно сама поэзия оживает. Я стараюсь создать визуальную симфонию, где написанное слово становится порталом к более глубокому пониманию смысла», – отметил художник.

Выступление Шаха Абдуллы Алами состоится в рамках ярмарки современного искусства «Арт Россия» 5 апреля 2025 г. в 20:00 в Гостином Дворе.

4:15 Ангкор - земля Богов. Серия 2. Трон империи 16+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 2025 год 12+
5:35 В отрыв. Мальдивы 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.