Оман обсуждает с Россией поставки овощей, фруктов и верблюжьего молока
09.06.2024![](/wp-content/themes/bigasia.ru/assets/img/icons/rupor.png.pagespeed.ce.MhAMXYd4wZ.png)
![](/wp-content/themes/bigasia.ru/assets/img/icons/eye.png.pagespeed.ce.taLx5axtE_.png)
![](https://bigasia.ru/wp-content/uploads/2024/06/tass_61002798.jpg.pagespeed.ce.lT46va9U46.jpg)
На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) член делегации Омана – страны-гостя, генеральный директор продовольственной инвестиционной холдинговой компании страны (Oman Food Investment Holding) Мухаммед аль-Харси заявил, что поставки овощей и фруктов из России Оман рассматривает как стратегическое направление партнерства.
Мухаммед аль-Харси отметил, что Oman Food Investment Holding является государственной компанией, занимающейся сельским хозяйством и животноводством. Главная задача компании – обеспечение продовольственной безопасности страны. Поставки фруктов и овощей, а также домашнего скота является одним из главных направлений сотрудничества с Россией, отметил он.
Холдинг также закупает в России корма для животных, сообщил представитель Омана. Королевство, в свою очередь, готово поставлять в Россию финики и верблюжье молоко.
«У нас уже есть партнерские отношения с некоторыми торговыми компаниями в России. Так что это уже реализовано, и мы пытаемся улучшить торговлю между двумя странами. Мы также ищем потенциальных партнеров для продажи оманских продуктов, таких как финики, верблюжье молоко, рыбная продукция», – приводит его слова агентство ТАСС.
Мухаммед аль-Харси привел статистику по торговле зерном, поступающего в Оман из РФ: объем поставок за прошлый год составил в 50 млн долларов.
«Мы стремимся к дальнейшему развитию этого направления, налаживанию более стратегического партнерства с торговыми компаниями здесь, в России», – подчеркнул он.
Член оманской делегации добавил, что остался очень доволен организацией ПМЭФ. Он также рассказал, что побывал в Эрмитаже и порекомендовал всем туристам из Омана посетить Россию.
«Если вы посмотрите на Санкт-Петербург, это очень красивый город с такой богатой историей, зданиями. Это просто потрясающе, поэтому я очень рекомендую это. И время сейчас идеальное, лето», – сказал он.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.