понедельник, 14 апреля 2025 г.

На Шри-Ланке посчитали диких слонов

21.08.2024 Медиаресурс "Большая Азия" 18380
Фото: Xinhua/ABACA/ТАСС

Департамент охраны дикой природы Шри-Ланки провел общенациональную перепись обитающих в стране слонов для установления численности популяции этих животных, сообщает ТАСС.

Перепись проходила с 17 по 19 августа в рамках государственной программы по сокращению конфликтов между слонами и людьми. По всей территории островного государства были созданы 3130 пунктов сбора данных. В переписи приняли участие сотрудники государственных учреждений, силовики, студенты и волонтеры.

Впервые Шри-Ланка провела подсчет слонов в 2011 году. Перепись проходила в засушливый сезон, поэтому посчитать в основном удалось животных, которые выходили из джунглей к источникам воды. В этом году власти решили провести более точный подсчет слонов на всей территории в период сезона муссонных дождей. Кроме этого, были приняты максимальные меры для обеспечения безопасности обитателей джунглей. Чтобы не беспокоить слонов в ночное время, переписчики работали без фонарей – только под светом Луны!

По данным предыдущей переписи, популяция слонов в Шри-Ланке составила 5879 особей. В сентябре 2022 года Департамент дикой природы сообщил о росте численности слонов до 7 тысяч.

16:10 Жажда странствий. Иордания 12+
16:55 Чудеса природы. Бали. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.