На президентских выборах в Шри-Ланке победил Анура Кумара Диссанаяке
22.09.2024![](/wp-content/themes/bigasia.ru/assets/img/icons/rupor.png.pagespeed.ce.MhAMXYd4wZ.png)
![](/wp-content/themes/bigasia.ru/assets/img/icons/eye.png.pagespeed.ce.taLx5axtE_.png)
![](https://bigasia.ru/wp-content/uploads/2024/09/tass_74220034.jpg.pagespeed.ce.hm4a0879tF.jpg)
Как сообщает ИА ТАСС, избирательная комиссия островного государства подтвердила, что большинство граждан проголосовало за лидера оппозиционного альянса «Национальная народная власть». Анура Кумара Диссанаяке набрал 5 740 179 голосов — на 1209277 больше, чем его ближайший соперник Саджит Премадаса, которого поддержали 4 530 902 избирателя.
Представитель левых сил, лидер альянса «Национальная народная власть» Анура Кумара Диссанаяке считается прокитайским политиком, неоднократно демонстрировавшим неприязнь к Западу. Ранее, в 2019 году, он уже участвовал в президентских выборах, но тогда занял третье место, набрав всего 3% голосов. Сейчас его активно поддерживают студенты, учителя и рабочий класс.
В числе главных пунктов политической программы Ануры Кумары Диссанаяке — устранение мошенничества в политике и коррупции. Также ранее он заявлял о намерении провести переговоры с Международным валютным фондом по программе выхода страны из финансового кризиса и выступал за сохранение нейтралитета во внешней политике.
Выборы президента в Шри-Ланке состоялись 21 сентября. Правом голоса в Шри-Ланке обладают 17 млн граждан страны, они избирают главу островного государства на пять лет, максимум на два срока. Предыдущие прямые президентские выборы в стране состоялись в 2019 году, на них победил кандидат от Народного фронта Шри-Ланки Готабая Раджапакса. В июле 2022 года он ушел в отставку на фоне протестов. Его преемником стал Ранил Викрамасингхе, которого теперь сменит на посту Анура Кумара Диссанаяке.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.