понедельник, 14 апреля 2025 г.

На Китайской неделе моды показали коллекции с вышивками малых народностей КНР

02.04.2025 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Фернандес) 25320
Кадры из программы "Китайская панорама"

Модельеры вдохнули новую жизнь в культурное наследие горных районов провинции Гуйчжоу. На Китайской неделе моды дизайнеры вывели на подиум юных моделей, облачённых в наряды с яркими вышивками народов мяо и дун, а также серебряными украшениями мяо.

00:00
00:00

Се Фанмин, зампредседателя Китайской ассоциации моды:

«За плечами дизайнеров – годы работы! Они глубоко погружаются в нематериальное культурное наследие страны. Стремятся понять древние символы и саму душу традиционных ремёсел».

В Китае на протяжении многих веков искусство ручной росписи по ткани передавалось из поколения в поколение. Современные модельеры пересматривают и обновляют технику батика, которую используют представители народности мяо. Дизайнеры дополняют её новыми материалами, орнаментами и цветовыми решениями. При этом тотемные образы птиц удачно сочетаются с современными модными тенденциями. Традиции народности лису также вдохновили модельеров на эксперименты с цветами, текстурами и формами. В этом сезоне свыше половины брендов на Китайской неделе моды использовали в своих коллекциях элементы культурного наследия Поднебесной. Таким образом дизайнеры возрождают и преображают древние традиции предков.

20:15 Банды Индостана. Художественный фильм 16+
22:40 Вне зоны. Мосты Горного Алтая 12+
22:55 Каталог АВТО ГОДА. ПТС 16+
23:00 Китайская панорама 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.