суббота, 12 апреля 2025 г.

На границе между КНР и Казахстаном зафиксировали рекордный рост пассажиропотока

05.04.2025 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев) 25644
Кадры из программы "Китайская панорама"

Рекордное число пересечений границы между Китаем и Казахстаном зафиксировали в Хоргосе по итогам первого квартала. 280 тысяч раз – это на 30% больше, чем за тот же период прошлого года.

00:00
00:00

Гэ Цзяньхуа, сотрудник КПП «Хоргос»:

«Если говорить о целях поездок, в основном, это деловые визиты, посещение родственников и друзей, а также туризм. Мы делаем всё возможное, чтобы повысить эффективность работы по таможенному оформлению. Стремимся создать максимально комфортные условия для китайских и иностранных граждан».

Соглашение о безвизовом режиме между двумя странами вступило в силу почти полтора года назад. С тех пор Хоргос ежедневно принимает в среднем по две тысячи туристов.

Хуан Чжэнгуан, турист из Китая:

«Я еду в Центральную Азию, чтобы познакомиться с местной культурой и обычаями. Первая остановка будет в Алма-Ате. Полюбуюсь природой, попробую национальную кухню… Потом планирую заехать в Астану».

Миржан Жаксылыков, турист из Казахстана:

«Я в первый раз в Китае, у меня первый город был Хоргос, и потом я в Урумчи был. В Урумчи я этот электросамокат покупал, и мне всё понравилось, очень качественный».

С ростом пассажиропотока на погранпереходах продолжают принимать меры для повышения качества обслуживания туристов.

12:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
12:55 Каталог АВТО ГОДА. ПТС 16+
13:00 Новости 12+
13:07 Путешествие по городам с историей. Сингапур. Колониальное прошлое (с субтитрами) 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.