Команда Леонида Слуцкого завоевала Суперкубок Китая по футболу

25.02.2024 Николай Кузнецов, Яна Бродневская, Медиаресурс "Большая Азия" 3136

За Суперкубок Китая по футболу боролись «Шанхай Шэньхуа» и «Шанхай Порт». Команда «Шанхай Шэньхуа», которую с конца 2023 года тренирует Леонид Слуцкий, победила действующего чемпиона КНР со счетом 1:0.

Решающий гол в шанхайском дерби был забит на девятой минуте второго тайма. После подачи углового вратарь «Шанхай Порт» Янь Цзюньлин отбил мяч, но тот отскочил к нападающему «Шэньхуа» Сефасу Малеле, который и отправил его в сетку.

У Сефаса Малеле было еще как минимум две возможности забить, включая выход один на один на 60-й минуте, но вратарь Янь Цзюньлин выручал свою команду.

«Шанхай Порт» сделал сразу три замены на 70-й минуте, но изменить ситуацию не смог. Кроме того, на 85-й минуте полузащитник «Шанхай Порт» Матеус Юсса получил вторую желтую карточку и был удален с поля. «Шанхай Порт» был вынужден доигрывать матч в меньшинстве и в итоге потерпел первое поражение в этом году.

Главный тренер «Шанхай Порт» Кевин Мускат заявил, что так как матч только что закончился, трудно сказать, в чем именно команде надо совершенствоваться.

Леонид Слуцкий же отметил, что его команда была хорошо подготовлена, так как было сыграно много матчей перед этим дерби, кроме того, выиграть матч помогла прекрасная атмосфера, которую болельщики создали на стадионе.

«Наш соперник силен, но даже у больших команд есть слабые места. Эта победа придала нам больше уверенности. Мы сохраним свой стиль игры, сохраним соревновательный настрой и будем стремиться к более высоким местам в турнирной таблице», – заявил Леонид Слуцкий.

«Шанхай Шэньхуа» был основан в 1993 году. Клуб выступает в Суперлиге Китая, высшем дивизионе в системе футбольных лиг КНР. За свою историю «Шанхай Шэньхуа» один раз побеждал в чемпионате Китая (1995 год) и дважды в Кубке Китая (1998, 2023), а также четыре раза выигрывал Суперкубок (1996, 1999, 2002, 2024) и один раз становился чемпионом Восточной Азии (2007). В истории команды уже есть имя российского тренера – в 2005 году команду возглавлял Валерий Непомнящий. 3 марта «Шанхай Шэньхуа» проведет первый матч в чемпионате Китая, в первом туре спортсмены на выезде сыграют с «Мэйчжоу Хакка».

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 21 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина привидений 12+
10:30 Вне зоны. Специальная астрофизическая обсерватория РАН 12+