В 2014 году жители деревни в провинции Аньхой Чжан Шэнъу увидел по телевизору подводную лодку и решил построить ее самостоятельно. Он с детства увлекался изобретательством, а кроме того, много лет работал плотником, сварщиком, трудился в судоходной отрасли — поэтому был уверен в своих силах.
Нетривиальную идею удалось реализовать: потратив около 5000 юаней и полгода, фермер смастерил собственную субмарину длиной 6 метров, весом 2 тонны. У нее был один недостаток — она протекала при погружении. Тем не менее за нее Чжан Шэнъу получил национальный патент на полезную модель. А следующая подводная лодка получилась еще больше и лучше: длина — 7 метров, вес — 5 тонн. Она может погружаться на глубину до 8 метров и вмещает двух человек, а ее скорость — не менее 4 узлов. В ее строительство фермер вложил уже 40 000 юаней.
Сегодня, в свои 60 лет, амбициозный Чжан Шэнъу и не думает останавливаться на достигнутом: он мечтает построить еще более крупную и совершенную модель. Ведь, как говорит сам фермер, «Только когда пытаешься и добиваешься успеха, понимаешь, на что действительно способен».
Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония