Китайские режиссёры учат искусственный интеллект «снимать» кино

08.12.2024 Телеграм-канал "Китайская панорама" 19764
Кадр из видео CCTV

В Поднебесной запустили первую инициативу по созданию короткометражных фильмов с использованием искусственного интеллекта (ИИ). В этом проекте участвуют девять известных режиссеров страны.

С помощью большой модели генерации видео Kling AI от ведущей платформы короткометражных видео Kuaishou китайские мэтры создали девять короткометражек в разных жанрах. Режиссеры оценили как широкие возможности ИИ, так и сюрпризы, которые он может преподнести.

Участники проекта отмечают, что свет, цвет и качество изображения получаются очень хорошими, но сегодня цифровые технологии еще недостаточно созрели для создания полноценных фильмов. И это — еще одна причина для запуска инициативы. В ее рамках режиссеры тестируют и совершенствуют модель, так что в скором времени ИИ, вероятно, сможет производить недорогое и хорошее кино.

3:07 Вкусы России. Амурские пельмени 12+
3:15 Вне зоны. Баксанское ущелье 12+
3:30 Вне зоны. Сказский ледник 12+
3:45 Вне зоны. Куртатинское ущелье 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.