00:00
00:00
00:00
00:00

Китай раскритиковал удары США по Ираку и Сирии

08.02.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев) 3095
Кадры из программы "Китайская панорама"

Массированные авиаудары США по объектам в Ираке и Сирии нарушили суверенитет, независимость и территориальную целостность этих стран. С таким заявлением выступил в Совбезе ООН постпред КНР Чжан Цзюнь. Атака стала ответом на удар беспилотника по американской военной базе в Иордании, ответственность за который Белый дом возложил на Иран. Официальный МИД исламского государства отверг эти обвинения.

Чжан Цзюнь, постоянный представитель КНР при ООН:

«Мы должны понимать, кто создаёт угрозы и злоупотребляет силой, будь то на Ближнем Востоке или где-либо ещё в мире. В подобных сложных ситуациях необходимо отстаивать справедливость, придерживаться принципов и фактов. Задавать тон должен не тот, у кого самый громкий голос, и не тот, у кого самый сильный кулак».

Действия США ведут к эскалации на Ближнем Востоке – подчеркнул китайский дипломат. Это идёт вразрез с интересами стран региона и всего мирового сообщества.

20:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
21:00 Новости 12+
21:10 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
21:55 Каталог АВТО ГОДА. ПТС 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.