Казахстан отказался слепо соблюдать антироссийские санкции

01.12.2024 Медиаресурс "Большая Азия" 20135
Фото: Алексей Филиппов/POOL/ТАСС

Вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин заявил, что его страна не будет соблюдать западные санкции, введенные в отношении РФ, по товарам, которые производятся в республике.

В то же время, передает слова политика Телеграм-канал «Вести», Казахстан не будет выступать страной для обхода санкций. Серик Жумангарин подчеркнул, что санкционное давление способно ударить по экономике республики, и она не намерена действовать в ущерб собственному производству. Речь идет о том, уточнил заместитель премьер-министра, что определенные товары, которые производятся в Казахстане, попадают в санкционную линейку, и ограничения по ним не рассматриваются.

«По этим товарам мы никаких рестрикций делать не собираемся, поскольку за этим стоят у нас большие трудовые коллективы, иногда целые моногорода, где эти производства находятся, поэтому это очень важно», — пояснил позицию Казахстана Серик Жумангарин.

Ранее, сообщает РИА «Новости», замминистра иностранных дел Казахстана Роман Василенко заявлял, что Астана не вводила и не присоединялась к антироссийским санкциям. В то же время власти Казахстана принимают меры, чтобы предотвратить введение против компаний республики вторичных ограничений.

Новости СМИ2
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путь китайской каллиграфии. 2 серия 12+
12:55 Менделееву и не снилось. Как сделать газ жидким 12+
13:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.