суббота, 12 апреля 2025 г.

Казахстан будет поставлять уран для работы атомной электростанции в ОАЭ

04.12.2023 Медиаресурс "Большая Азия" 2518
Фото: www.kazatomprom.kz

Казахстанский концентрат природного урана будут поставлять для обеспечения работы атомной электростанции «Барака» в ОАЭ. Соответствующий контракт впервые в истории подписали АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» и энергетическая компания ОАЭ Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC).

Документ был подписан во время визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Объединённые Арабские Эмираты, в рамках которого делегация «Казатомпрома» приняла участие в конференции Организации Объединённых Наций по изменению климата COP28. Председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Меиржан Юсупов отметил, что заключение соглашения свидетельствует об устойчивой репутации компании на мировом рынке ядерного топлива. «Казатпром» зарекомендовал себя в качестве надёжного поставщика, который сможет внести вклад в обеспечении энергетической безопасности ОАЭ и достижение нулевого уровня выбросов.

Управляющий директор и главный исполнительный директор ENEC Мохамед Аль Хаммади подчеркнул, что это соглашение является стратегически важным с точки зрения дальнейшей диверсификации и обеспечения безопасности поставок ядерного топлива. Включение «Казатомпрома» в список партнёров обеспечит устойчивые поставки топлива для производства экологически чистой электроэнергии с целью декарбонизации энергоёмкой и тяжёлой промышленности в ОАЭ.

«Казатомпром» является мировым лидером по добыче природного урана. Объёмы и коммерческие условия контракта являются конфиденциальными и не подлежат публичному разглашению.

1:07 «Тысяча рук гуру». Документальный фильм 12+
2:15 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
3:00 Новости 12+
3:10 Вкус путешествий. Индия. Дели 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.