понедельник, 14 апреля 2025 г.

Инициатива «Один пояс – один путь» возрождает в Тибете культурные традиции ("Китайская панорама" № 618)

25.05.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

В Пекине состоялся форум по развитию Тибета, на котором участники обсудили народную демократию, высококачественное развитие, тибетскую культуру и экологическую цивилизацию.

В преддверии форума группа иностранных дипломатов, экспертов и учёных побывала в Лхасе и других районах Тибета, чтобы убедиться в пользе китайской инициативы «Один пояс – один путь».

Бишну Шреста, посол Непала в Китае:

«Инициатива «Один пояс – один путь» – это важный инструмент для продолжения и укрепления двустороннего сотрудничества. Множество людей приезжают из Непала в Тибет, а местные буддисты ездят в Непал. Мы считаем, что развитие Тибета поможет Непалу. Между нашими странами обязательно должно быть воздушное сообщение, чтобы поддерживать дружественные и экономические связи».

Лхаса уже сотни лет – важное место для паломников со всего мира. История становления города как центра притяжения началась еще в VII веке, когда там возвели буддийский храм Джоканг. Его архитектурный стиль имеет сходство с индийскими и непальскими зданиями. 

Тобгай, экскурсовод в храме Джоканг:

«Город Лхаса появился после постройки двух храмов, среди которых был храм Джоканг. Исторические здания возвели для двух невест царя Сонгцэна Гампо. Они прибыли из империи Тан и из Непала. Благодаря этому в Тибете появились нововведения в области сельского хозяйства и медицины, а из Непала пришла культура буддизма».

Уже в те времена Тибет укреплял взаимоотношения с другими частями Китая, и вот одно из доказательств – каменная шахматная доска, которую сегодня можно увидеть в Тибетском музее.

Цзе Ян, экскурсовод Тибетского музея:

«Шахматная доска была обнаружена в Лхасе. На ней нарисована сетка размером 17 на 17 с выемками с обеих сторон для размещения шахматных фигур. Она выполнена в том же стиле, что и шахматные доски, популярные во времена династий Суй и Тан».

Несмотря на свою удаленность и труднодоступность, Тибет не был изолирован от культурных обменов на протяжении всей своей истории. В новую эру инициатива «Один пояс – один путь», Тибет поможет установить новые связи и возродить культурные ценности.

18:10 Кругосветка с Педро. Мьянма 16+
18:35 Вместе по России. Республика Калмыкия 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.