Индия разрабатывает боевые роботы и беспилотники

21.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Индийский боевой робот. Фото: Военный дневник Игоря Коротченко

В оборонном ведомстве страны уделяют большое внимание беспилотной боевой технике. Помимо разработки боевых роботов, ведутся исследования и в области создания беспилотных танков и самолётов.

В Минобороны Индии считают, что конфликты будущего будут более технологичными. Определяющее значение в них призван сыграть искусственный интеллект. Для того, чтобы быть способным защищать свои интересы и границы, индийское государство должно иметь собственные технологические разработки в этой области, отметили в ведомстве. 

В правительстве создали специальную группу для проведения работ в этом направлении. Председателем комиссии стал глава крупной индийской корпорации Tata Group Натараджан Чандрасекаран. Компания будет на партнёрской основе разрабатывать проекты по внедрению систем искусственного интеллекта в ВВС, ВМФ и сухопутных войсках Индии. 

Не меньшее внимание оборонное ведомство Индии уделяет и разработке дистанционно управляемых систем. Специалисты индийской Организации оборонных исследований и разработок (Defence Research and Development Organisation – DRDO) подчёркивают, что такие системы могут использоваться не только в «горячем» конфликте, но и при патрулировании границ в мирное время. 

Инженеры DRDO рассчитывают, что первый этап разработки боевых роботов будет закончен к 2023 году. К этому сроку разработчики планируют научить боевых роботов распознавать не только мирных жителей и солдат, но также различать «своих» и «чужих».

20:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
20:35 Путешествие по городам с историей. Варанаси, Индия. Древний образ жизни (с субтитрами) 12+
21:00 Новости 12+
21:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.