Главы МИД Китая, Японии и Республики Корея встретились в Токио
22.03.2025


В ходе трехсторонней встречи министр иностранных дел Китая Ван И, глава японского внешнеполитического ведомства Такэси Ивая и глава МИД Республики Корея Чо Тхэ Ёль обсудили прогресс в сотрудничестве, достигнутый с момента проведения девятого трехстороннего саммита в Сеуле в мае прошлого года.
Министры отметили, что три страны ведут диалоги на высоком уровне и продвигают обмены и сотрудничество во многих областях. В то же время участники встречи подчеркнули, что невзирая на имеющиеся разногласия, Китай, Япония и Республика Корея должны работать над разрешением конфликтов путем постоянного диалога. Особое внимание необходимо уделять ориентированному на будущее сотрудничеству, которое играет важную роль в стабильности и процветании Восточной Азии и всего мира.
Также Ван И, Такэси Ивая и Чо Тхэ Ёль отметили, что трем странам необходимо укреплять сотрудничество в различных областях, включая экономику и торговлю, науку и технологии, а также обмены между людьми, особенно молодежные обмены. Не менее важна совместная работа по предотвращению и смягчению последствий стихийных бедствий и решению общих проблем, таких как снижение рождаемости, старение населения и изменение климата.
На совместной пресс-конференции после трехсторонней встречи министры отметили, в ходе диалога удалось достигнуть консенсуса по вопросу содействия новым драйверам роста и создания новых направлений сотрудничества. Стороны также договорились поддерживать связь по продвижению переговоров о зоне свободной торговли Китай – Япония – Южная Корея. Также между Пекином и Токио состоялся провели первый экономический диалог на высоком уровне за шесть лет.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.