Фехтовальщица из Китая стала олимпийской чемпионкой

24.07.2021 ТАСС 1
Сунь Ивэнь. Фото: championat.com

Китайская шпажистка Сунь Ивэнь победила представительницу Румынии Ану Марию Попеску в финале олимпийского турнира по фехтованию на шпагах. Поединок завершился со счетом 11:10 в пользу китаянки.

Бронзовую медаль завоевала представительница Эстонии Катрина Лехис, победившая россиянку Айзанат Муртазаеву (15:8).

Ранее выступление в 1/16 финала турнира завершили российские шпажистки Виолетта Колобова, уступившая польке Александре Ярецкой (11:15), и Юлия Личагина, потерпевшая поражение от итальянки Мары Наваррии (12:15).

Сунь Ивэнь 29 лет, на Олимпийских играх 2016 года она выиграла серебряную медаль в командном первенстве и бронзовую — в личном. Китаянка является двукратной чемпионкой мира (2015, 2019).

В медальном зачете с тремя золотыми и одной бронзовой наградами лидирует сборная Китая. На второй строчке располагается команда Японии, завоевавшая одну золотую и одну серебряную медаль, третьей идет сборная Южной Кореи, в активе которой золотая и бронзовая награды. Российские спортсмены с серебряной и бронзовой медалями занимают седьмое место.

Олимпийский турнир по фехтованию проходит с 24 июля по 1 августа.

1:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+
1:55 Экзотические растения. 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+