суббота, 20 сентября 2025 г.

Фарух Рузиматов намерен сотрудничать с таджикским театром

04.12.2021 ТАСС 1
Фарух Рузиматов. Фото: oknovmoskvu.ru

Известный артист балета, народный артист России Фарух Рузиматов намерен сотрудничать с Академическим театром оперы и балета в Душанбе. Об этом он сообщил в пятницу на пресс-конференции в столице Таджикистана.

«Прежде всего мы намерены сотрудничать с театром и решать насущные проблемы, которых накопилось немало, а именно в подготовке балетной труппы», — сказал Фарух Рузиматов. По его словам, балетная труппа критически маленькая, состоит из 15 человек, а количество танцоров должно быть как минимум 50, а также должны быть приглашенные звезды, воспитанники местного училища. «Это очень большая работа по восстановлению [всего] утраченного, но в принципе при грамотном финансировании, это возможно», — подчеркнул он и выразил уверенность, что руководство страны обратит внимание на это.

На вопрос корр. ТАСС о первых впечатлениях о городе и театре, где он не был около 30 лет, народный артист Таджикской ССР отметил, что театр как архитектурное сооружение великолепно сохранился. Он также рассказал, что за два дня его пребывания в Душанбе он еще не успел всего увидеть, но однозначно облик столицы изменился к лучшему.

В то же время директор Академического театра Камолиддин Сайфиддинов сообщил, что с Фарухом Рузиматовым достигнута договоренность о его работе в качестве главного хореографа. «На днях мы запускаем новый проект по строительству балетного училища при театре, [чтобы] приглашать высококвалифицированных преподавателей из-за рубежа и готовить местных танцоров здесь», — сообщил он, отвечая на вопрос ТАСС о подготовке местных кадров для балета, и добавил, что училище будет готово максимум через полтора года.

По его словам, студенты смогут здесь и учиться, и проходить практику, что повысит качество их обучения. «Реализация этого проекта придаст большой импульс для развития балетного искусства в Таджикистане», — резюмировал руководитель театра.

Фарух Рузиматов выступит на сцене Театра оперы и балета 4 декабря. Здесь пройдет гала-концерт с участием ведущих солистов театра и приглашенного солиста из узбекского Государственного Академического Большого театра имени Алишера Навои Данияра Хасманова.

23:40 Наша марка. Астраханский верблюд 12+
23:55 Каталог АВТО ГОДА. ПТС 16+
0:00 Новости 12+
0:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 2025 год 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться