Экипаж Дмитрия Сотникова победил на восьмом этапе ралли «Дакар»

10.01.2022 ТАСС 1
Экипаж Дмитрия Сотникова. Фото: tass.ru

Экипажи "Камаз-мастер" заняли первые четыре места по итогам спецучастка.

Экипаж россиянина Дмитрия Сотникова из команды «Камаз-мастер» одержал победу на восьмом этапе ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. Гонка проходит в Саудовской Аравии.

Дистанция спецучастка составила 395 км. Экипаж Дмитрия Сотникова преодолел дистанцию за 3 часа 56 минут 42 секунды. Вторым к финишу пришел экипаж «Камаз-мастер» под управлением Андрея Каргинова (отставание — 3 минуты 11 секунд), третьим и четвертым финишировали также экипажи «Камаз-мастер» — Эдуарда Николаева (+6.11) и Антона Шибалова (+8.58) соответственно. В общем зачете первым идет Дмитрий Сотников с результатом 30 часов 2 минуты 36 секунд, вторым — Эдуард Николаев (+11.25), третьим — экипаж Антона Шибалова (+40.23), четвертым — чех Алеш Лопрайс (+1:29.27), пятым — Андрей Каргинов (+1:41.01).

В зачете багги класса Т3 этап выиграл американец Сет Кинтеро (4:17.14), третьим стал россиянин Павел Лебедев (+12.32). В общем зачете лидирует чилиец Франсиско Лопес Контардо (32:51.39), Павел Лебедев идет пятым (+4:51.35). В багги класса Т4 лучшим стал поляк Михал Гочал (4:36.14), россиянка Татьяна Сычева финишировала 38-й (+2:11.46), Сергей Карякин выбыл из ралли-марафона. В общем зачете лидирует американец Остин Джонс (34:12.38), Татьяна Сычева — 33-я (+15:46.56).

В зачете автомобилей победу одержал Маттиас Экстрём (3:43.21), россиянин Владимир Васильев показал 12-й результат (+11.19), Денис Кротов стал 31-м (+38.29). Лидером общего зачета является катарец Насер Аль-Аттия (27:45.52), Васильев располагается на шестом месте (+1:40.57), Денис Кротов — на 29-м (+6:40.40).

Француз Александр Жиру выиграл этап в зачете квадроциклов (5:02.08), он также лидирует в общем зачете (34:41.02). Среди мотоциклистов лучшим стал британец Сэм Сандерленд (3:48.02), он также идет первым в зачете (27:38.42).

Следующий этап пройдет 11 января. Дистанция спецучастка составит 287 км. Ралли «Дакар» завершится 14 января.

2:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+
3:55 Экзотические растения. 12+