Дни Москвы пройдут в Индии

02.12.2025 Медиаресурс "Большая Азия" 1649
Кадры из программы "Москва – лучший город земли"

С 4 по 6 декабря в Дели (Республика Индия) пройдут Дни Москвы – комплекс мероприятий, направленный на расширение сотрудничества между российской столицей и Индией в экономической, гуманитарной и культурной сферах, сообщает пресс-центр АНО «МЦМС».

Центральным событием программы станет Российско-Индийский Форум, который объединит представителей органов власти, деловых и экспертных кругов двух стран. Организаторами форума выступают Росконгресс и Федерация индийских торгово-промышленных палат (FICCI).

4 декабря состоится торжественная церемония открытия форума, а также пройдет стратегическая сессия, посвящённая продвижению индийского бизнеса на российский рынок. Основная деловая программа состоится 5 декабря и будет посвящена обсуждению условий для дальнейшего укрепления экономических связей между двумя странами. В ключевых мероприятиях форума примет участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин. Он выступит в рамках панельной дискуссии «Россия – Индия: выстраивание устойчивых цепочек сотрудничества в торговле и промышленности». Обсуждение будет сосредоточено на возможностях диверсификации структуры торговли, стимулировании поставок индийской промышленной продукции, создании условий для формирования производственных кластеров и локализации индийских компаний в России. Среди ключевых тем – влияние соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индией, развитие новых логистических маршрутов и примеры успешной промышленной кооперации. Завершит работу форума пленарное заседание «Россия – Индия: диалог, меняющий мир», в ходе которого подведут итоги обсуждений и определят направления дальнейшей работы.

Культурная программа в Дели дополнит деловые мероприятия и будет способствовать развитию гуманитарного обмена. Пройдут выставка и мастер-классы российских художников Сергея и Максима Сидоренко. Их творчество представляет современную интерпретацию классической живописной школы, основанную на преемственности русской реалистической традиции и внимании к пейзажу как центральному жанру.

В рамках программы Дней Москвы также запланирован товарищеский турнир по гольфу с участием российских и индийских спортсменов, который пройдёт на площадке Delhi Golf Club. Проведение турнира направлено на развитие межкультурного взаимодействия и укрепление неформальных связей между странами.

В Университете имени Джавахарлала Неру пройдут мероприятия, приуроченные к 60-летию Центра русских исследований. Программа включает интеллектуальную игру для студентов, изучающих русский язык, и церемонию передачи русскоязычной литературы. Русский язык традиционно является одним из наиболее изучаемых иностранных языков в ряде индийских университетов, а интерес к нему растёт на фоне расширения экономических и культурных контактов между странами. Поддержка образовательных инициатив, направленных на укрепление языковой подготовки, способствует формированию профессиональных кадров для российско-индийских проектов, а также расширяет возможности академического и гуманитарного обмена.

Проведение Дней Москвы в Дели объединяет усилия столицы по укреплению экономических, культурных и образовательных связей с Индией, формируя условия для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества и вывода его на новые стратегические рубежи.

Организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и АНО «Московский центр международного сотрудничества».

14:07 «Подвиг и слава». Фильм первый. Документальный фильм 12+
14:35 «Стальная дивизия. 89-Таманская» Документальный фильм 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Кунфу. Шаолинь». Документальный фильм. 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония
Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться
Privacy Policy