Японский каратист Рё Киюна выиграл золото Олимпиады-2020

06.08.2021 ТАСС 1
Рё Киюна. Фото: rsport.ria.ru

Вторым стал представитель Испании, бронзовые медали получили спортсмены из США и Турции.

Рё Киюна из Японии выиграл золото олимпийского турнира по карате в дисциплине «ката».

В финале он набрал 28,72 балла, его соперник испанец Дамиан Кинтеро — 27,66. Бронзовые медали завоевали представитель США Ариэль Торрес и турок Али Софуоглу.

Ката — серия упражнений, имитирующих бой с воображаемыми соперниками.

В 2016 году в ходе 129-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) было принято решение о включении карате в программу Олимпийских игр в Токио. В 2019 году стало известно, что карате будет исключено из программы Олимпиады 2024 года в Париже.

Рё Киюне 31 год, он является пятикратным чемпионом мира и восьмикратным чемпионом Азии.

Первое место в медальном зачете занимают китайцы (34-24-17), вторыми идут американцы (31-35-29), третьими — японцы (23-10-15), четвертыми — британцы (18-18-19), пятыми — россияне (17-23-22).

20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+