Всего 6 августа на Олимпиаде разыграют 23 золотые медали.

06.08.2021 ТАСС 1
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Российский боксёр Муслим Гаджимагомедов в пятницу проведет финальный бой олимпийского турнира в тяжелом весе, в решающем поединке соревнований по вольной борьбе выступит Заурбек Сидаков. 

Помимо Гаджимагомедова, которому будет противостоять кубинец Хулио Ла Круз, в боксерском турнире в пятницу также выступит Зенфира Магомедалиева, ее соперницей по полуфиналу станет китаянка Ли Цян.

Сидаков в финале турнира по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг встретится с представителем Белоруссии Магомедхабибом Кадимагомедовым. Путь ко второму олимпийскому золоту начнет победитель Игр 2016 года, четырехкратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), в категории до 65 кг выступит победитель мирового первенства Гаджимурад Рашидов. В вольной борьбе у женщин стартует чемпионка Европы Стальвира Оршуш (до 50 кг).

В спортивной ходьбе на 20 км выступит Эльвира Хасанова. Соревнования пройдут в Саппоро. Они были перенесены на север Японии с тем, чтобы спортсмены не страдали от жары, однако сейчас в столице зимних Игр 1972 года также установилась жаркая погода (свыше 30 градусов тепла).

В современном пятиборье комплект медалей разыграют женщины. На награду могут рассчитывать россиянки Ульяна Баташова и Гульназ Губайдуллина.

Женская команда России по гандболу, являющаяся олимпийским чемпионом 2016 года, постарается вновь выйти в финал. В полуфинале ей будет противостоять сборная Норвегии — одна из сильнейших команд мира. В 1/2 финала Игр в Рио-де-Жанейро россиянки сумели вырвать у скандинавок победу в овертайме.

Футбольные команды России на Олимпиаду не отобрались, но без представителей страны турнир не проходит — арбитру Анастасии Пустовойтовой доверили судить женский финал с участием сборных Швеции и Канады. Из-за жары время начала матча было перенесено на вечер — игра начнется в 21:00 (15:00 мск).

Также в пятницу впервые в истории олимпийского движения будут разыграны медали в женском скалолазании. Российские спортсменки в финал отобраться не смогли.

Стартует индивидуальное многоборье в художественной гимнастике. В квалификации выступят многократные чемпионки мира сёстры Аверины — Арина и Дина.

В прыжках в воду с 10-метровой вышки на предварительном этапе выступят Александр Бондарь и Виктор Минибаев, которые стали бронзовыми призерами в синхронных прыжках.

В медальном зачете Олимпиады в Токио лидирует команда Китая (34-24-16), вторыми идут американцы (29-35-27), третьими — японцы (22-10-14), четвертыми — австралийцы (17-5-19). Сборная России занимает пятую строчку (16-22-20).

3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония