В ОАЭ стартовал Кубок Азии по футболу

05.01.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Фото: ffkr.kg

В финальном турнире принимают участие 24 команды.

С 5 января по 1 февраля в Объединённых арабских эмиратах пройдут игры Кубка Азии по футболу. Матчи состоятся в городах Абу-Даби, Дубай, Аль-Айн и Шарджа на восьми стадионах. Об этом сообщает ТАСС.

Главной ареной турнира является Zayed Sports City Stadium в Абу-Даби, на котором пройдут стартовый матч турнира между хозяевами и сборной Бахрейна, а также финал. Эта арена является самой большой и вмещает 43 630 тысяч зрителей.

Соревнования проводятся Азиатской футбольной конфедерацией (AFC), и в этом году впервые организованы в новом формате, с участием 24 команд. Ранее их было 16.

По итогам отборочных туров команды разбиты на шесть групп по четыре в каждой, в 1/8 финала выйдут победители групп и команды, занявшие вторые места. Также в плей-офф выйдут еще четыре лучшие сборные, занявшие третьи места в своих квартетах.

В группе А будут играть сборные ОАЭ, Таиланда, Индии и Бахрейна.

В группе В действующие обладатели Кубка Азии австралийцы сыграют со сборными Сирии, Палестины и Иордании.

В группе С пройдут игры сборных команд Киргизии, Южной Кореи, Китая и Филиппин.

В группе F принимают участие сборные Узбекистана, Туркменистана, Японии и Омана.

В группе Е сыграют Катар, Саудовская Аравия, Ливан и КНДР.

В группе D будут сражаться команды Ирана, Ирака, Вьетнама и Йемена.

Нынешний Кубок Азии станет первым, в котором сыграют сборные сразу трёх бывших советских республик – Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Лидером среди них является узбекская команда, принимавшая участие в финальных стадиях азиатского чемпионата с 1996 года, а в 2004 году она впервые вышла в плей-офф. Лучшим её результатом до сих пор было четвёртое место в 2011 году.

5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония