В Непале альпинисты и шерпы рвутся в горы

31.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В 28-миллионном Непале люди с нетерпением ждут окончания карантина и запрета ходить в горы.

Не секрет, что самое высокогорное государство в мире живёт туризмом и обслуживанием опорных лагерей альпинистов для восхождения на Джомолунгму и другие возвышенности и пики, которыми так богата эта страна, расположенная в Тибете.

Непал Шерпы 3.jpg

Одна из титульных наций Непала — это шерпы (или шаркхомбо), народ предгорий, который исстари зарабатывает на хлеб в поте лица, служа проводниками по высокогорным тропам для иностранных скалолазов, каждый год прибывающих в Катманду на штурм Эвереста. Согласно официальной переписи, на сегодня шерп в Непале — около 150 тысяч человек.

«В последние месяцы наша рабочая активность фактически свелась к нулю, — сетует Таши Лакпа, шерпа. — Далее так продолжаться не может! На технической безработице находятся от восьмисот до девятисот тысяч человек. Ещё один такой сезон, и наша отрасль просто рухнет». 

Непал Шерпы 1.jpg

Помимо собственно процесса восхождения, жители высокогорной страны обеспечивают всю логистику, подготовку, продуктовое снабжение, закупку оборудования, медицинских препаратов и техники, а также вьючных животных для своих клиентов, готовых платить большие деньги за риск. В среднем, опытный шерпа получает от 2 с половиной до 16 тысяч долларов за один контракт, которых может быть несколько в сезон.

8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
8:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония