В Красноярске состоялся большой спортивный праздник «Лыжня России-2022»

22.02.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

В Красноярске состоялся большой спортивный праздник «Лыжня
России-2022». Мероприятие пришлось перенести на неделю из-за сильных
морозов. Зато сейчас на старт вышли маленькие ребятишки, опытные спортсмены и
лыжники в тематических костюмах.

Первыми на старт в Красноярске вышли опытные лыжники. Их дистанция самая длинная – 10 километров. Но, несмотря на внушительный маршрут, желающих хоть отбавляй. Организаторы рассчитывали на это. Не зря ведь дату переносили.

Изначально «Лыжня России-2022» в Красноярске должна была состояться неделю назад. Но ее перенесли из-за морозов. Тогда столбики термометров упрямо показывали минус 32 градуса. А 19 февраля – минус 7. По сибирским меркам – всего минус 7. Погода позволила провести и детские старты. На этот маршрут вышли крохи от 3 до 7 лет. Здесь целые команды и даже детсадовские группы.

Красноярск Лыжня России 2.jpg

«Ребятишкам очень нравится. Каждое утро спрашивают: «А мы сегодня пойдем на занятия? Мы сегодня будем кататься?» А там уже смотрим по погоде», – рассказала воспитатель детского сада Валентина Дубкова.

 Детская лыжня – самая короткая. Всего 500 метров. Но и здесь есть свои профессионалы.

«Я люблю лыжи, потому что люблю на соревнованиях кататься», – признался Мирон Пашко.

Красноярск Лыжня России 3.jpg

Самыми массовыми стартами стали заезды на 2 километра. Дистанцию назвали «Забегом дружбы народов». Сюда могли заявиться участники в национальных костюмах. В результате на лыжню вышел даже индеец.

«Как известно, в России, хоть и малочисленный народ, но тоже есть индейцы, представители [этого народа]. Думаю, наверное, это будет оригинально и очень удивительно», – предположила участница костюмированного забега Анастасия Реушева.

Красноярск Лыжня России 5.jpg

Нашлось на дистанции место и более традиционным костюмам. Например, на старте была замечена боярыня Морозова, весьма ловко управляющая лыжами.

«Сначала мы пробежали основной старт – 10 километров, чтобы познать силы, на скорость. А потом уже оделись в красивые костюмы. Сделали заминку небольшую, как тренер говорит, после такой большой нагрузки и с удовольствием прокатились по прекрасной природе нашего Красноярского края», – сказала участница костюмированного забега Юлия Лузик.

Красноярск Лыжня России 6.jpg

Любовались природой и красноярские политики. Мэр города вспоминал свой первый лыжный опыт. Увы, тот блин оказался комом.

«У меня первое воспоминание не очень хорошее, но я хорошо помню, потому что я первый раз ломал руку. Но меня это не остановило. Я на протяжении всей жизни на лыжах и в школе, и в институте активно бегал», – вспомнил Сергей Ерёмин, глава города Красноярска.

Красноярск Лыжня России 7.jpg

Всего на лыжню в Красноярске вышли несколько сотен человек. Всем участникам без исключения достались фирменные шапочки, а победителям – памятные медали.

Красноярск Лыжня России 4.jpg

19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония