Сборная Китая заняла по итогам Олимпиады 2 место

09.08.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В Токио 8 августа торжественно завершились 32-е летние Олимпийские игры. По итогам Игр Китай занял второе место в медальном зачете по общему числу наград и количеству золота, получив 88 медалей: 38 золотых, 32 серебряные и 18 бронзовых.

В течение 16 дней 431 китайский спортсмен участвовал в 225 соревнованиях по 30 спортивным дисциплинам.

Китай продолжил показывать доминирование в своих традиционно сильных видах спорта, таких как прыжки в воду, тяжелая атлетика, настольный теннис, стрельба, бадминтон и гимнастика, заполучив 28 золотых медалей, что составило около 74% от общего числа золотых, завоеванных Китаем на Олимпиаде в Токио.

Китай ОИ 1.jpg

Сборная Китая по прыжкам в воду «Команда мечты» увезла домой семь золотых и пять серебряных медалей, а сборная по тяжелой атлетике, в составе восьми штангистов, завоевала семь золотых и одно серебро, установив при этом несколько новых олимпийских и мировых рекордов.

Между тем, сборная по настольному теннису сохранила свое лидирующее положение с почти полным комплектом медалей, защитив честь национального вида спорта Китая.

Китай ОИ 2.jpg

Председатель Китайской ассоциации настольного тенниса Лю Голян отметил, что спортсмены хорошо справились с вызовами и давлением, вызванными пандемией, и приложили все усилия для достижения лучших результатов на арене.

«Чтобы защитить славу нашего национального вида спорта, мы упорно трудились в течение пяти лет. Это необычные Олимпийские игры, это особые Олимпийские игры. В эти чрезвычайно трудные времена мы продемонстрировали как нашим соотечественникам, так и всему миру боевой дух, сплоченность и единство китайцев. Мы добрались до этого момента, пройдя через все трудности. Я горжусь ими от всей души», – сказал Лю Голян.

Китай ОИ 3.jpg

Китай также добился больших результатов в легкой атлетике, завоевав два золота, два серебра и одну бронзу.

Спортсмены Гун Лицзяо и Лю Шиин привезли домой первые золотые медали Китая в толкании ядра и метании копья, спринтер Су Бинтянь стал первым азиатом, который за 89 лет достиг финала Олимпийских игр на 100 метров с новым рекордом в 9,83 секунды в полуфинале.

Китай ОИ 4.jpg

«Стоя на дорожке финального забега на 100 метров, я чувствовал, что осуществил свою мечту и воплотил в жизнь стремление, переданное предыдущими китайскими спринтерами молодому поколению. Но мы продолжим осуществлять нашу китайскую мечту и вознесём наш китайский флаг на большие высоты», – сказал Су Бинтянь.

Китай ОИ 7.jpg

Самым большим сюрпризом стал бассейн, где 23-летняя пловчиха стилем баттерфляй Чжан Юйфэй потрясла мир двумя золотыми медалями за один час, а пловец Ван Шунь положил конец 17-летнему доминированию США в индивидуальной гонке на 200 метров.

За впечатляющими результатами стоит китайская делегация со средним возрастом 25,4 года. Около 70% китайских спортсменов дебютировали на Олимпийских играх в Токио, от 14-летней золотой медалистки Цюань Хунчань до 52-летнего конного спортсмена Ли Чжэньцяна. Все вместе они воплотили дух Олимпиады, показав прекрасные перспективы китайского спорта.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония