Паралимпийцы-победители примут участие в мероприятиях ВЭФ

01.09.2021 Росконгресс 1
Фото: Росконгресс

Российские фехтовальщики Александр Кузюков и Максим Шабуров, завоевавшие золотые медали Паралимпийских игр в Токио, примут участие в мероприятиях Восточного экономического форума, который пройдет 2-4 сентября во Владивостоке.

Александр Кузюков сделал на Паралимпиаде победный дубль, выиграв в фехтовании на шпагах личный турнир и командные соревнования вместе с Максимом Шабуровым и Артуром Юсуповым.

«Александр Кузюков и Максим Шабуров прилетели во Владивосток из Токио. В День Знаний они провели урок в местной школе коррекции. 2 сентября вместе с Министром спорта России Олегом Матыциным они дадут старт работе павильона «Спорт — норма жизни» на «Улице Дальнего Востока» и примут активное участие в его работе», — рассказал директор Центра спортивной подготовки сборных России Георгий Брюсов.

Александр Кузюков в 18 лет получил компрессионный перелом позвоночника. У Максима Шабурова с рождения диагностирован ДЦП, к которому прибавились тремор, шаткость походки и раскоординированность движений. Истории этих спортсменов поражают и доказывают, что нет ничего невозможного.

Одним из экспонатов павильона Министерства спорта на «Улице Дальнего Востока» будет золотая медаль Олимпиады-2020 борца греко-римского стиля Мусы Евлоева.

«Символично, что на Дальнем Востоке представлена награда представителя самого западного региона России. Муса Евлоев начинал заниматься и вырос как борец в Калининградской области. Его карьеру поддерживали Москва и родная Ингушетия. Ежегодно он больше ста дней проводит на сборах национальной команды в Сочи, Кисловодске, Приэльбрусье и Подмосковье, а в Токио улетал из Владивостока. Борцы тренировались в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском, который в те же сроки готовился к проведению Восточного экономического форума», — отметил Георгий Брюсов.

Участники ВЭФ-2021 в павильоне «Спорт — норма жизни» смогут попробовать свои силы в различных видах спорта, посетить музей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», принять участие в соревновательно-зрелищном формате прохождения испытаний ГТО.

Павильон «Спорт — норма жизни» — первый шаг взаимодействия Министерства спорта и Фонда Росконгресс в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2021 года.

7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
8:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония