Олимпийский огонь встретили в Токио очень скромной церемонией

09.07.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Олимпийский огонь прибыл сегодня, 9 июля, в японскую столицу Токио. Церемония передачи эстафеты состоялась в Олимпийском парке Комадзава в присутствии лишь специально приглашенных гостей.

Лампаду с олимпийским огнем приняла губернатор Токио Юрико Коикэ от участницы трех Паралимпиад, официального посла эстафеты Аки Тагути.

Из-за опасений распространения коронавируса власти Токио решили, что эстафета олимпийского огня, которая началась сегодня и продлится до 23 июля, будет проходить без зрителей и, за исключением небольших островов, будет заменена церемонией зажжения факела в помещении.

Япония Олимпийский огонь 3.jpg

«Очень жаль, что эстафета олимпийского огня не может быть открыта для публики из-за пандемии коронавируса», – сказал житель Токио.
В Токио 7 июля зафиксировали 920 случаев заражения коронавирусом. Это максимальный показатель почти за два месяца. На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации правительство Японии 8 июля решило вновь ввести режим чрезвычайной ситуации в Токийском столичном округе. Он будет действовать с 12 июля по 22 августа. При этом соревнования летних Олимпийских игр в Токио и соседних префектурах, включая Канагава, Сайтама и Тиба, пройдут без зрителей.

Япония Олимпийский огонь 4.jpg

«Я думаю, что многие люди в Японии заранее забронировали билеты на Олимпийские игры, но теперь они не смогут смотреть соревнования с трибун на стадионах. Безусловно, очень жаль, что так вышло», – признался еще один местный житель.

Летние Олимпийские игры 2020 года в Токио, перенесенные в прошлом году из-за пандемии COVID-19, пройдут с 23 июля по 8 августа, а Паралимпийские игры – с 24 августа по 5 сентября.

Япония Олимпийский огонь 2.jpg

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония