Ксения Маричева выиграла чемпионат России по скейтбордингу

25.04.2021 ТАСС 1
Ксения Маричева. Фото: tass.ru

Соревнования завершились в Краснодаре в воскресенье.

Ксения Маричева стала чемпионкой России по скейтбордингу в дисциплине «улица». Соревнования завершились в Краснодаре в воскресенье.

Второе место заняла Екатерина Шенгелия, третьей стала Александра Петрова. Из-за неблагоприятных погодных условий мужской финал был отменен, победитель чемпионата России определился по результатам квалификации, где лучшим стал Семен Кутузов. Второе место занял Константин Кабанов, третье — Ивон Мартинес.

«Погода не удалась, пошел дождь и лишил нас мужского финала, но думаю, что результат был бы примерно таким же, — рассказал ТАСС глава Федерации скейтбординга России Илья Вдовин. — Невероятный результат мы сегодня увидели у представителя Краснодарского края Семы Кутузова, которому удавалось все, что он хотел сделать. Знаем его давно, он в скейтбординге не просто не первый год, но и не первое десятилетие, Семен Кутузов достоин того, чтобы быть в сборной, хотя и не сразу к этому пришел, был таким „героем улиц“. Рад, что у нас новый чемпион России, может быть, это придаст дополнительной мотивации кому-то из ребят, кто традиционно входил в число лидеров».

«Во время женских соревнований в одном парке катались три поколения скейтеров. Катя Шенгелия, участвовавшая в X-Games („Икс-геймз“), самая известная за рубежом российская скейтбордистка, которая вернулась после череды травм и заняла второе место. Еще одно поколение — 18-летняя Ксюша Маричева, победительница чемпионата и наш лидер сборной, также всегда рядом с пьедесталом была и Саша Петрова, здорово, что у нее получилось. Она очень системно относится к скейтбордингу, у нее большое будущее, в том числе и как у судьи международного уровня. Фантастический результат мы увидели у Маши Ожиговой и Рады Терещенко, наши младшие девочки заняли ближайшие к пьедесталу места», — добавил Илья Вдовин.

Чемпионат России является этапом отбора на Олимпийские игры. Олимпийские медали в скейтбординге впервые в истории разыграют на Играх в Токио. Соревнования пройдут в дисциплинах «улица» и «парк» в мужском и женском зачетах. Участники олимпийского турнира по скейтбордингу определятся по результатам чемпионата мира и олимпийскому рейтингу, в зачет которого идут и результаты завершившегося чемпионата России.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония