Жители Урала и Западной Сибири осенью смогут увидеть солнечное затмение

13.04.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

При наблюдении из Екатеринбурга будет закрыто 83% солнечного диска, из Тюмени — до 90%.

Жители Урала и Западной Сибири в октябре смогут наблюдать солнечное затмение. При наблюдении из Екатеринбурга будет закрыто 83% солнечного диска, из Тюмени — до 90%, сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС во вторник инженер учебной астрономической обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

«Одно событие в конце года, которое можно назвать событием десятилетия, и оно именно связано с Уралом и Западной Сибирью. 25 октября на закате солнце будет закрыто на Урале, из Екатеринбурга 83% солнечного диска будет закрыто, это, конечно, не полная фаза затмения солнца, но тем не менее достаточно серьезно. Если двигаться к Тюмени, то есть [по территории] Западной Сибири, то там будет закрыто до 90% диска, но оно будет находиться уже у самого горизонта», — сказал Владилен Санакоев.

Он добавил, что 8 ноября жители Урала смогут увидеть частные фазы затмения луны при восходе, примерно в 17:00 местного времени на северо-востоке. Также можно будет увидеть в бинокль, как на восходе луна в момент затмения покроет планету Уран.

УрФУ является крупнейшим вузом в Уральском федеральном округе, в нем обучаются 36 тыс. студентов. В 2021 году вуз был лидером по бюджетному приему в стране. В УрФУ обучаются более 4 400 иностранных студентов, действует более 10 лабораторий под руководством ведущих зарубежных ученых. Университет является участником программы «Приоритет-2030».

20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония