Жители ненецкой глубинки добровольно сдали нелегальное оружие сотрудникам Росгвардии

29.01.2022 Сергей Шарун, начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу 1
Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу

За неделю служебной командировки инспекторы ведомства посетили по месту жительства более 200 владельцев оружия, изучили условия хранения ружей и провели личный приём граждан.

Две единицы незарегистрированного огнестрельного оружия сотрудникам Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу сдали жители Канинского сельсовета. В село Несь и деревни Чижа и Мгла Заполярного района, расположенные на расстоянии почти 380 километров от города Нарьян-Мара, люди в погонах прибыли в рамках служебной командировки. За неделю инспекторы центра лицензионно-разрешительной работы войск национальной гвардии посетили по месту жительства 207 владельцев оружия, изучили условия хранения ружей и провели личный приём граждан по вопросам получения государственных услуг ведомства.

«Во время командировки к нам обратились двое местных жителей, пожелавших стать участниками региональной программы по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия. Мужчины пояснили, что нашли двуствольное охотничье ружьё ТОЗ-63 шестнадцатого калибра и одностволку неизвестной марки на территории тундры. Оружие мы направим на криминалистическую экспертизу, по результатам которой будет решён вопрос о выплате сознательным гражданам денежного вознаграждения. Отмечу, что добровольная сдача запрещённых предметов освобождает от уголовной и административной ответственности без судимости и других негативных последствий для биографии человека», – рассказал старший инспектор ЦЛРР Управления Росгвардии по НАО капитан полиции Максим Ляпцев.

2022.01.28 - Росгвардия НАО, итоги командировки в Несь (1).jpg

Проверяющие выявили два административных правонарушения в сфере оборота гражданского оружия. За несоблюдение требований закона у 34-летнего жителя одного из поселений изъяли два нарезных карабина «Сайга» и «Вепрь» калибра 7,62 миллиметра. Предупреждение или штраф до трёх тысяч рублей ждут 46-летнего сельчанина, который вовремя не подал заявление для продления разрешения на хранение и ношение охотничьего ружья – не позднее чем за месяц до окончания действия документа.

«Чтобы жители отдалённых и труднодоступных населённых пунктов Канинского сельсовета получили государственные услуги Росгвардии на месте и сэкономили деньги на билетах, не вылетая в Нарьян-Мар, мы провели личный приём граждан. Посетителями кабинета участкового уполномоченного полиции стали граждане, пожелавшие оформить лицензию на приобретение или продлить действующее разрешение на хранение и ношение оружия», – добавил инспектор ЦЛРР Управления Росгвардии по НАО капитан полиции Мерген Чанаев.

8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
8:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония