За последние 10 лет средний рост вьетнамцев увеличился на 3-4 см

19.05.2021 ТАСС 1
Фото: Novostivl.ru

Рост вьетнамцев увеличился благодаря улучшению качества жизни.

Средний рост граждан Вьетнама за последнее десятилетие увеличился на 3-4 см благодаря улучшению уровня жизни и изменению рациона питания. Кроме того, из-за этого у жителей страны, особенно подростков, все чаще фиксируют проблемы с лишним весом, сообщает во вторник газета «Туой че» со ссылкой на проводившееся на протяжении 2020 года исследование пищевых привычек вьетнамцев.

Согласно проведенным наблюдениям, если в 2010 году средний рост вьетнамского мужчины чуть превышал 164 см, а женщины — 153 см, то сейчас эти показатели составляют 168,1 и 156,2 см соответственно.

Перемены во внешнем облике вьетнамцев коснулись не только роста: граждане страны, особенно подросткового возраста, стали заметно крупнее чем раньше, прибавив в среднем весе по несколько килограммов. Местные медики с тревогой отмечают, что если в 2019 году уровень детского и подросткового ожирения в стране составлял 8,5%, то всего через год это значение возросло уже до 19%.

Эти изменения стали закономерным следствием улучшения уровня жизни благодаря проводимой во Вьетнаме политике экономических преобразований. Рацион жителей страны за годы реформ претерпел значительные перемены. В настоящее время вьетнамский гражданин потребляет больше калорий в день, чем в 2010 году, в том числе в среднем съедает 136,4 грамма мяса в день по сравнению с 84 граммами десять лет назад. В городах этот показатель составляет 155,3 грамма.

Однако показатель среднего роста в стране пока еще ниже, чем в более экономически развитых азиатских государствах, отмечают эксперты. Согласно их наблюдениям, вьетнамцы примерно на 8 сантиметров ниже японцев, на 7 сантиметров ниже китайцев и на 5 сантиметров ниже, чем тайцы и сингапурцы.

16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония