Япония направит Узбекистану грант в целях защиты детей

28.10.2021 Газета.uz 1
Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»

Правительство Японии выделяет грантовую помощь в размере 200 тысяч долларов на усиление защиты детей в условиях готовности к чрезвычайным ситуациям в Узбекистане, сообщили «Газете.uz» в пресс-службе ЮНИСЕФ.

В рамках гранта от Японии ЮНИСЕФ в сотрудничестве с Министерством по поддержке махалли и семьи и Министерством народного образования через Республиканский центр «Ташхис» заложит основу для усиления национальной системы защиты детей «при готовности к чрезвычайным ситуациям», говорится в сообщении.
Ключевые мероприятия включат в себя разработку межведомственных стандартных процедур, которые будут служить руководством в процессе ведения дел, связанных с защитой детей и их перенаправлением к специалистам в Сурхандарьинской области.

Работники социальных служб будут повышать свои знания и навыки посредством создания обучающей платформы при Минмахалли и разработки онлайн-курсов для самостоятельного обучения. Кроме того, два центра психосоциальной поддержки при Министерстве народного образования будут оснащены необходимой мебелью и оборудованием.

Как ожидается, проект поможет повысить благосостояние более чем 70 тысяч детей и их семей в Узбекистане.
«Дети платят самую высокую цену в любой кризисной ситуации. Конфликты, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации подвергают девочек и мальчиков более высокому риску насилия, эксплуатации, жестокому обращению и пренебрежению. Дети часто лишаются доступа к основным услугам, что сказывается на их психическом и психосоциальном благополучии», — сказал глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде.
«Поэтому крайне важно, чтобы эти инвестиции укрепили системы защиты детей, в частности возможности работников социальных служб, для предотвращения и реагирования на жестокое обращение и эксплуатацию, разлучение семей, а также для предоставления услуг психического здоровья и психосоциальной поддержки», — добавил глава представительства.

Ранее Япония обещала оказать экстренную грантовую помощь Афганистану и соседним странам — Узбекистану, Пакистану, Ирану, Таджикистану — на общую сумму 65 млн долларов «в связи с ростом гуманитарных потребностей». Помощь направляется через семь международных организаций.

7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония