Япония бесплатно поставит «Авиган» в 43 страны мира

01.05.2020 РИА Новости, "Большая Азия" 1
Фото: https://pbs.twimg.com

Япония начнет бесплатную поставку препарата «Авиган» («Фавипиравир» или «Фавилавир») в 43 страны мира.

Препарат считается перспективным средством для лечения атипичной пневмонии нового типа. На пресс-конференции в Токио такое заявление сделал министр иностранных дел Тосимицу Мотэги.

«В ходе телефонных переговоров с министрами иностранных дел каждой страны выяснилось, что интерес к «Авигану» большой. Мы получили просьбы о поставке «Авигана» почти от 80 стран по дипломатическим каналам. К сегодняшнему дню мы договорились о деталях поставки с 43 странами. Но приступить к поставке сможем вскоре после выходных. Что касается количества, то так как речь идет о клинических испытаниях, то в каждую страну будет направлено количество, достаточное для лечения 20 человек, максимум 100″, — приводит слова министра РИА Новости.

Разработали препарат 6 лет назад для лечения гриппа, но обнаружив побочные явления для развития плода, отказались от массового применения. «Авигана» попал в список препаратов, лечение которыми возможно по особому распоряжению правительства в случае, если все остальные лекарства не действуют.

Между тем, китайские врачи обнаружили его эффективность при лечении пневмонии, вызванной новым типом коронавирусной инфекции.

В марте в Японии было решено приступить к клиническим испытаниям на 80-ти пациентах, заразившихся новым типом коронавируса, с легкими симптомами и без симптомов. Сейчас в Японии «Авигана» достаточно для лечения двух миллионов человек.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония