Всероссийская перепись населения началась с села Кара-Холь

29.10.2020 Информационное агентство «ТуваМедиаГрупп» 1
Фотографии из открытых источников подобраны ИА "ТуваМедиаГрупп"

В труднодоступном районе республики Тыва, на родине отца министра обороны России Сергея Шойгу, завершается перепись населения. 

Село Кара-Холь Бай-Тайгинского района стало первым населённым пунктом страны, где началась Всероссийская перепись, сообщает информагентство «ТуваМедиаГрупп».

1 октября 2020 года, ровно за 6 месяцев до основного всероссийского этапа, демографическое исследование стартовало в труднодоступных регионах страны. Ранние сроки проведения обусловлены сложными климатическими условиями и транспортной недоступностью территорий.

Чтобы добраться до Кара-Холя на машине из столицы Тувы Кызыла, нужно преодолеть 345 километров. Часть пути проходит через живописные горные перевалы по пересечённой местности. Сложный рельеф, изрезанный речками, ручьями, заболоченными участками, усыпанный каменными породами, а также отсутствие асфальтированной дороги значительно осложняют транспортное сообщение. Зимой из-за снежных заносов и во время весенней распутицы населённый пункт становится особенно труднодоступен. Поэтому администрация муниципального района ходатайствовала о переносе переписи с апреля 2021 года на более подходящее время − октябрь текущего года. Тем не менее, несмотря на теплый для Тувы октябрь, часть пути переписчики преодолевали на лошадях.

Примечательно, что Кара-Холь является родиной предков министра обороны России Сергея Шойгу, здесь родился его отец. На территории населённого пункта по данным переписи населения 2010 года проживали 1 395 человек, из них 48 % составляли мужчины и 52 % женщины. За десять лет численность населения сократилась на 3%. По данным текущего учёта на начало 2020 года в селе проживали 1 348 человек.

ТуваМедиаГрупп 3.jpg

Перепись населения в Кара-Холе проводят 4 человека. Все они проживают здесь же и знакомы с каждым жителем, что способствует хорошей коммуникации и упрощает проведение опроса. Ранее каждый из переписчиков прошёл специальное обучение.

Основным занятием жителей села является животноводство, охота и рыболовство. Вокруг населённого пункта находятся порядка 100 чабанских стоянок. Как правило, пастухи кочуют вместе с семьями, ведут сложившийся столетиями традиционный уклад жизни и сохраняют самобытную культуру. Многие не бывают в селе по два года, поэтому переписчики сами приезжали в стойбища.

В поисках кормов три-четыре раза за год чабаны меняют стоянку, перегоняя большие стада коров, овец, коз, лошадей и даже яков. В летнее время расстояние может составлять более ста километров от Кара-Холя. В октябре стойбища кочуют на стоянки, расположенные поближе к селу, чтобы пережить суровую зиму. Но даже до них переписчикам приходилось добираться, преодолевая водные преграды, идти горными тропами пешком, либо ехать на лошадях, отправляясь в многодневные экспедиции.

Труд чабана очень тяжёлый. Хлопоты – от зари до зари, на ногах с четырёх утра. Однако кто бы ни пришёл на стойбище, чабан всегда найдёт время, встретит путника как самого дорогого гостя, выслушает, охотно поддержит беседу, а супруга не отпустит без традиционной чашки горячего чая с молоком и солью. Именно так встречали и переписчиков.

«Для меня эта перепись стала второй по счёту, — рассказала переписчик Роза Донгак. —  Первый раз в качестве переписчика работала в 1989 году. Как и тридцать лет назад сейчас я переписывала людей, живущих в самом селе, а также на чабанских стоянках. До стойбищ стало добираться проще – появились дороги, которых раньше не было. Всего объехала 18 стоянок. Приходилось отправляться за 45 километров от села. Люди встречали очень радушно, с интересом воспринимали вопросы, охотно отвечали. Никто не отказывался от участия».

ТуваМедиаГрупп 2.jpg

Первые итоги уже можно подвести. Если выяснится, что чабанов не более пятидесяти, то окажется, что население села за 10 лет сократилось на 10%. По данным последней переписи, в Кара-Холе проживали 1395 человек. Кстати, больше половины из них (52%) — женщины. Также перепись 2010 года показала, что сельчане в Туве активно переселяются в города и составляют уже меньшую часть населения региона.

В городах Тувы в 2010 году проживало 53,1% от общей численности населения республики. Для сравнения: в 1959 году в Тыве сельское население составляло 70,8%, а городское — только 29,2%.

Всего на территории Бай-Тайгинского района республики, с которого началась новая Всероссийская перепись, находится восемь населенных пунктов. В них, по данным текущего учета, живет около 10 тысяч человек. Точная численность будет установлена в ходе дальнейшей переписи.

В декабре она пройдет в еще одном районе Тывы, который относится к труднодоступным территориям — Улуг-Хемском. В поселке Эйлиг-Хем нет моста, поэтому двое переписчиков смогут добраться туда только после установления льда на Енисее.

Перепись населения в отдаленных и труднодоступных территориях России началась в октябре 2020 года, за полгода до основного этапа, намеченного на апрель 2021 года. Кроме Тувы в октябре она проходит в Томской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Всего же с октября 2020 года по июнь 2021 года планируется переписать жителей примерно 2600 населенных пунктов в более чем 200 отдаленных и труднодоступных районах 26 регионов страны — Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока. Численность сельского населения и его социально-демографические характеристики Россия сможет узнать в конце 2021 года, после подведения итогов общероссийского этапа.

ТуваМедиаГрупп 4.jpg

16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония