Восстановление лесов в России впервые за 10 лет превысило их потери

26.03.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

По итогам 2021 года регионов, где лес восстанавливают быстрее, чем рубят, оказалось 58.

Восстановление российских лесов в 2021 году впервые за 10 лет превысило их вырубку и уничтожение огнем. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Рослесинфорга.

«В прошлом году в России восстановили на 6% лесов больше, чем вырублено или сгорело. Показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших деревьев при плановом значении 80% достиг 106%. Работы по лесовосстановлению в 2021 году провели на площади 1,2 млн га, что почти на 100 тыс. га больше, чем срублено, уничтожено вредителями или сгорело», — говорится в сообщении.

При этом в большинстве регионов страны лес восстанавливают быстрее, чем его рубят. Если в 2020 году таких регионов было 36, то по итогам 2021 года их стало уже 58 (71%).

«Среди регионов-лидеров, которые восстановили больше лесов, чем потеряли, Иркутская область — 157,2 тыс. га и перевыполнение плана на 32%. На втором месте Якутия — один из наиболее пострадавших от лесных пожаров регион, где площадь лесовосстановления составила 95,5 тыс. га. Республика перевыполнила план на рекордные 287%. Примечательно, что Якутия — один из немногих регионов, где лесовосстановление превышает площади сплошных рубок на 200%. Следом расположились Архангельская область (79,4 тыс. га и +16%), Хабаровский край (63,6 тыс. га и +38%) и Республика Коми (59,1 тыс. га и +16%)», — подсчитали в ведомстве.

Всего в 2021 году в России лесовосстановительные работы провели на площади более 1,2 млн га, из них 242 тыс. га восстановили искусственным методом.

«Большая часть лесов в нашей стране, в части восстановления, справляется самостоятельно, без искусственных посадок. Доля искусственного восстановления лесов в России никогда не достигала 50%. Но именно оно обеспечивает создание наиболее ценных для хозяйственной деятельности лесных насаждений. На сегодняшний день одной из приоритетных задач в сфере восстановления лесов является уход от модели «лесопосадки» и переход на модель «лесовыращивания». Если мы действительно хотим вырастить лес, за ним необходимо долго и кропотливо ухаживать», — заявил директор Рослесинфорга Павел Чащин, чьи слова приводятся в сообщении.

8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
8:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония