Вопросы правовой защиты соотечественников за рубежом обсудили в МИА «Россия сегодня»

18.05.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

О самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • Совершенствование правовой защиты соотечественников за рубежом обсудили в МИА «Россия сегодня»;

  • В Доме русского зарубежья открылась выставка акварелей Альберта Бенуа;

  • Заграничные соотечественники помогут оренбургским экспортёрам;

  • В Испании завершилась пятая Неделя русского театра.

Круглый стол, посвящённый вопросам правовой защиты соотечественников за рубежом, состоялся на платформе МИА «Россия сегодня». Представители госструктур, общественных Фондов, а также члены диаспоры обсудили проблемы, с которыми сталкиваются уроженцы России, проживающие за границей, и рассмотрели методы возможной финансовой и гуманитарной помощи. В рамках конференции состоялась презентация книги Ларисы Хоперской «Поддержка соотечественников — конституционная обязанность Российского государства». В своей работе автор проанализировала положение русских, живущих в Киргизии. По словам Исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Александра Удальцова, подобный мониторинг сейчас необходим в каждой стране.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 13 02.jpg

«В этом плане книга Ларисы Львовны Хоперской, которая сегодня будет презентована, для нас — очень серьезное подспорье, — заявил Александр Удальцов. — В ней на системной основе проанализировано положение наших соотечественников в различных сферах: образовательной, культурной, социальной жизни Киргизии. И мы эти выводы будем активно использовать и широко распространять».  

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 13 06.jpg

Участниками дискуссии также была отмечена важность изучения опыта других государств в общении с зарубежными общинами. Отрадно, что защита прав и поддержка русского и русскоязычного населения в последние годы стала одним из важнейших направлений внешней политики нашей страны. В 2020 году в Конституцию была внесена поправка о «поддержке соотечественников в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 13 08.jpg

Дом русского зарубежья распахнул свои двери для посетителей проходящей в его стенах выставки акварелей Альберта Бенуа. Экспозиция под названием «Чудотворения» раскрывает разные этапы жизни и творчества художника. Бенуа был архитектором, педагогом, музыкантом и входил в близкий семейный круг императора Александра III. Именно он поспособствовал тому, что коллекционирование акварели в конце XIX века стало обязательным увлечением аристократов. Выставка вместила в себя около 50 этюдов и мемориальные предметы из собрания Дома русского зарубежья, антикварной галереи «Кабинетъ» и частных коллекций. Зрителям стали доступны иллюстрированные письма Альберта Бенуа к дочери Марии и внуку Алику, пейзажи Италии, Финляндии и средней полосы России, а также ландшафты Швейцарии и волжские просторы. Рассказ о жизни художника в эмиграции дополнила мультимедийная инсталляция. В ней представлены уникальные работы из частных собраний, которые в связи с пандемией не удалось представить в оригинале. Посетить выставку можно до 5 сентября. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 13 10.jpg

Министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области организовало экспертную сессию «Амбассадоры оренбургских брендов». На встрече присутствовали представители региональных компаний, а в онлайн-режиме к сессии присоединились наши соотечественники из Испании, Германии, Иордании, Узбекистана, Болгарии, Греции и других стран мира. Главной задачей встречи стало определение новых направлений экономического сотрудничества региона с зарубежной диаспорой. Оренбургские действующие или потенциальные экспортеры заинтересованы в освоении рынка конкретных стран, а наши соотечественники могут стать для них эффективными проводниками.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 13 14.jpg

«Изучив предварительно направленный вами список предприятий, отмечаем и солидный состав сегодняшней аудитории, и большой экспортный потенциал вашего региона,. А это значит, что у нас есть все шансы развить нашу ознакомительную встречу в эффективный диалог с конкретными деловыми результатами», — подчеркнула Елена Кондратова, экспортный торговый советник Российского экспортного центра в Греции. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 13 04.jpg

В ходе переговоров заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Анна Душкова рассказала о подготовке к проведению Всемирного конгресса соотечественников. Его планируют провести в Москве в октябре этого года. Тематически он будет посвящён роли соотечественников в экономическом сотрудничестве регионов России с зарубежными странами.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 13 11.jpg

«Конгресс призван подвести итоги проделанной за последние 3 года работы и определить ориентиры взаимодействия на будущее в современных условиях, — разъяснила Анна Душкова. —  В области экономического сотрудничества планируется выйти на новый формат взаимодействия бизнес-структур зарубежных соотечественников и регионов России, что надеемся, задаст новый вектор в работе с российской диаспорой». 

По итогам экспертной сессии обе стороны выразили готовность к сотрудничеству и эффективной интеграции. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 13 05.jpg

В Испании завершилась пятая Неделя русского театра. В этом году она прошла под знаком 200-летия Фёдора Достоевского. Организаторами фестиваля выступили Русский Дом в Мадриде и художественный руководитель русского театра «Балаган» Хосе Луис Чека-Понсе. Он рассказал нашему телеканалу о том, какие постановки обычно собирают полные залы и как испанцы относятся к русской классике.

«Надо сказать, что испанцы очень любят русскую культуру, особенно Достоевского, Чехова, Толстого, — отметил господин Хосе Луис Чека-Понсе. —  И, конечно, когда они видят, что в этом фестивале есть спектакль по произведениям этих авторов, они быстренько хотят купить билеты. У нас аншлаги каждый день, и множество людей остаётся без билета. Поэтому нам приходится иногда играть эти спектакли в разных театрах города Мадрида». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 13 12.jpg

Господин Хосе Луис признаётся, что сам давно и искренне увлечён русской культурой и называет Москву вторым домом. В 80-х он учился в ГИТИСе на курсе Петра Фоменко, а затем, вернувшись в Мадрид, основал русский театр. 

«Всё, чему я учился в России, — отмечает он, — с первого момента старался передать моему народу здесь, в Испании. Поэтому, меня очень радует, что в моём родном городе Мадриде я могу организовать эту Неделю русского театра, где принимают участие разные группы театральных коллективов». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 13 15.jpg

В течение всего периода проведения фестиваля на сцену выходили русскоязычные театры из Испании, а также приглашённые гости из Германии, Израиля и Венгрии. Репертуар театральной недели составили спектакли по произведениям Пушкина, Чехова, Булгакова, Филатова и других авторов, а также постановки для детской аудитории. Показы прошли очно с соблюдением всех эпидемиологических требований. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 13 13.jpg

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и дальше будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире. 

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония