Во Владивостоке состоялся 41-ый Чемпионат мира по игре Го

03.07.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Международный турнир по Го впервые в истории прошёл не в Юго-Восточной Азии, где появилась эта игра и сейчас является одной из
самых популярных. 

Напряженный момент: следующий ход может кардинально изменить результат игры. На доске – черные и белые камни. Задача – отгородить на поле большую территорию, чем соперник. Это – древнейшая настольная игра Го. Матч проходит на 41-ом Чемпионате мира во Владивостоке.

«То, что Россия получила право принять Чемпионат мира – это свидетельство того, как серьезно занимаются Го в России и то, насколько массовым этот вид спорта стал у нас в стране», — отметил Виталий Несис, Председатель наблюдательного совета Российской федерации Го, главный исполнительный директор компании «Полиметалл».

Новости ГО 04.jpg

Международный турнир впервые в истории проходит не в Юго-Восточной Азии, где появилась эта игра и сейчас является одной из самых популярных. Организаторы нынешнего Чемпионата – Российская федерация Го – провели соревнование на высочайшем уровне. 

Новости ГО 03.jpg

«Я очень рад, что Чемпионат мира по Го проходит за пределами Кореи, Японии и Китая, — заявил Пак Джунг Чо, Президент Международной федерации Го. — Это означает, что Го становится все более популярным во всем мире. Я хотел бы выразить глубокую благодарность каждому, включая сотрудников Российской федерации Го в успешной организации Чемпионата во Владивостоке – несмотря на сложные условия. Я искренне надеюсь, что пандемия скоро закончится и игроки со всего мира соберутся в этом же месте в следующем году».

Новости ГО 05.jpg

В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены из более чем полусотни стран. 35-ть из них – онлайн. Традиционно лучшие игроки – это представители Китая, Японии и Южной Кореи. Так и в этом году победителем Чемпионата мира стал китаец Ма Тяньфан. Серебро завоевал спортсмен из Тайваня Чань Тень, третье место занял южнокореец Ким Дабин. Все они принимали участие в Чемпионате онлайн.

Новости ГО 06.jpg

«Я думаю, что не за горами, когда мы, Россия, начнём выигрывать серьезные награды. Потому что главное – уметь играть в Го, развиваться вместе с ним», — рассказал Сергей Горьков, Член Наблюдательного совета Российской федерации Го, Генеральный директор – председатель правления АО «Росгеология».

Новости ГО 07.jpg

Российские игроки – 15-кратные чемпионы по игре Го в Европе. На этом чемпионате наш спортсмен Вячеслав Каймин занял 10-е место с четырьмя победами, что является хорошим результатом для турнира такого уровня.

Новости ГО 08.jpg

«Проведение этого турнира во Владивостоке – значительный шаг в правильном направлении. Массовость Го растет с каждым годом. Это видно и по количеству турниров, и по количеству участников в турнирах, и по количеству людей, которые являются активными членами рейтинга в России, так что движемся в правильном направлении, но многое еще предстоит сделать», — поделился планами на будущее Виталий Несис.

Новости ГО 09.jpg

На Чемпионат во Владивостоке приехали и юные спортсмены. Они говорят: игру Го полюбили за необычную философию и возможность научиться стратегически смотреть на ситуацию. Егор Дроздов прилетел из Калининграда, чтобы поучаствовать в Кубке России, который провели в рамках Чемпионата мира.

Новости ГО 11.jpg

«Я никогда прежде не бывал на подобного рода мероприятиях, — признаётся Егор. — Меня очень впечатляет и масштаб, и высокий уровень организации. Я более, чем доволен».

Чемпионат действительно получился максимально масштабным. Кроме основной программы – матчей сильнейших игроков на звание чемпиона – организаторы провели большой праздник Го под открытым небом. Идея фестиваля – соединить будто бы непересекающиеся сообщества интеллектуалов и любителей активного образа жизни. 

Новости ГО 12.jpg

«Когда мы подавали заявку в Фонд президентских грантов, моей главной мыслью было то, что мы создадим перекресток для молодежи, — уточнил Михаил Емельянов, Директор 41-го Чемпионата мира по Го. — Мы возьмем местные сообщества – самые-самые разные, и мы их объединим не просто вокруг чемпионата мира, не просто вокруг игры Го, а вокруг тех увлечений, которые понятны молодым».

Сыграть партию в Го мог любой желающий – и таких было немало. Кроме того, на Чемпионате состоялся матч политиков и бизнесменов. Не секрет, что в Го играют самые влиятельные и богатые люди мира, руководители крупнейших IT-корпораций. Добиться успеха зачастую помогает именно понимание стратегических моделей игры Го.

Новости ГО 13.jpg

«Она учит правильному пониманию, встраиванию, предвидению технологий, — рассказал Сергей Горьков. — Потому что если вы не инвестируете в технологии, то вы, скорее всего, отстанете, понимаете? А вот это поле многовариантности вы должны видеть сразу и смотреть на технологии тоже с позиций Го. И смотрите на доску: точно такая же доска и в технологиях. Это же не одна технология, не две, не три, а сколько перекрестков технологий! Мало того, все пересечения происходят на кросс-технологическом аспекте. Поэтому этот аспект просто заложен в стратегию Го».

Новости ГО 14.jpg

Матч политиков и бизнесменов провели в рамках деловой программы Чемпионата. На пленарной сессии обсуждали, каким будет мир после пандемии, на перекрестке старых и новых стратегий; как применять принципы Го в бизнесе, необходимость использовать гибридный интеллект в решении прикладных задач и многое другое. С приветствием к участникам и гостям Чемпионата обратились и космонавты Роскосмоса.

«Здесь, на МКС, мы реализуем стратегию человечества в космосе, но и в земной жизни каждый человек имеет свою стратегию и Го помогает развивать стратегическое мышление. Мы передаем привет и желаем удачи участникам и организаторам чемпионата мира», — сказали Пётр Дубров и Олег Новицкий, обращаясь к гостям и участникам Чемпионата прямо из космоса.

Новости ГО 16.jpg

Здесь, на Чемпионате мира, завершили уникальный матч. Всероссийская партия Го началась в январе в Москве. Её подхватили еще в 24-х городах страны. И вот – сотый и последний ход матча совершили в Дальневосточном Федеральном университете, который стал площадкой Чемпионата мира.

«Игра Го здесь станет краеугольным камнем подготовки студентов, — не сомневается Никита Анисимов, ректор ДВФУ. — Это уже решенный вопрос, потому что сюда приезжают как на перекресток студенты из азиатского региона в европейский город, а студенты из всей России как город, находящийся в сердце Азиатско-Тихоокеанского региона». 

Новости ГО 17.jpg

В университете работает свой клуб любителей Го, восточной игрой занимаются и преподаватели, и студенты. За время существования клуба сформировалась новая программа развития университета, где восточный вектор стал одним из ключевых приоритетов. А кроме того, на турнире было официально объявлено: университет станет центром игры Го на Дальнем Востоке.

Новости ГО 19.jpg

«Дальний Восток в особенности и вообще бизнес имеют много пересечений с этой игрой. Я не умаляю другие игры, но я превозношу Го. Поэтому играйте в Го и побеждайте!» — с таким призывом обратился к нашей аудитории Сергей Горьков, Член Наблюдательного совета Российской федерации Го.

Новости ГО 18.jpg

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония