Власти Японии смягчают ограничения на въезд в страну

07.09.2022 ТАСС 1
Фото: tripzilla.com

Япония смягчает ограничения на въезд в страну и разрешает индивидуальный туризм.

Власти Японии со среды смягчают ограничения на въезд, не требуя отрицательного результата теста на коронавирус при наличии сертификата о трех прививках признанными в стране вакцинами, а также начинают впускать тех, кто приобрел пакетные туры через профильных операторов.

«Наша страна может участвовать в международных обменах, которые становятся все более активными в странах по всему миру, и в то же время мы можем воспользоваться преимуществами слабой иены. Нет никаких изменений в нашем основном подходе, заключающемся в содействии смягчению ограничений при сохранении баланса между предотвращением распространения инфекции и социально-экономической деятельностью», — сказал в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.


Новые правила

Сейчас при въезде в Японию действительными являются сертификаты о вакцинации препаратами компаний Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Janssen, Bharat Biotech и Novavax. Кроме того, увеличено максимальное число граждан, которые могут въехать на территорию страны. С 7 сентября этот лимит повышен с 20 тыс. до 50 тыс. человек в сутки.

Со среды в Японию допускаются индивидуальные туристы без обязательного сопровождения гида. Однако въезд разрешен лишь в том случае, если человек приобрел через туристическое агентство пакетный тур, включающий билеты на самолет. Это дает больше свободы в плане посещения достопримечательностей и ресторанов по сравнению с групповыми турами, которые в стране разрешены с середины июня.

Те, кто планирует путешествие в Японию, должны подавать заявление на туристическую визу, оформление которой занимает до пяти дней. Сбор за однократную визу составляет 3 тыс. иен (около 21 доллара).

В качестве туристов теперь в Японию можно приезжать из стран не только голубой группы (благополучной с эпидемиологической точки зрения), но и желтой и красной групп, в которые включены государства с непростой ситуацией с ковидом. Россия входит в голубую группу, въезд россиянам в Японию в составе тургрупп был разрешен в июне.


Туризм в цифрах

По данным миграционной службы, после введения послаблений Японию в июне и июле по туристическим визам в составе организованных групп посетили всего 8,1 тыс. иностранцев. Несмотря на смягчение ограничений, в индустрии туризма пока не ожидают стремительного увеличения числа поездок. До пандемии коронавируса только 7% туристов приезжали в Японию по пакетным турам.

Число иностранных туристов в Японии неуклонно росло вплоть до 2019 года, когда был поставлен абсолютный рекорд — 31,88 млн человек. В 2020 году власти ставили цель добиться показателя 40 млн человек в связи с запланированной летней Олимпиадой в Токио, однако из-за пандемии эта задача не была выполнена, а Игры пришлось переносить на 2021 год и проводить без иностранных болельщиков.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония