Ветераны ВОВ в Узбекистане получат денежное вознаграждение к 9 мая

21.04.2021 ТАСС 1
Фото: etot-prazdnik.ru

В Узбекистане ветераны Великой Отечественной войны получат ко Дню Победы по $1,1 тыс.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о поощрении участников Великой Отечественной войны, в соответствии с которым каждый из них получит по 12 млн сумов (примерно 1,1 тыс. долларов). Об этом в среду сообщили ТАСС в Национальном информационном агентстве Узбекистана (УзА).

«В связи с проведением в стране 9 мая Дня памяти и почестей и 76-летия Победы над фашизмом участникам и инвалидам Второй мировой войны будет выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере 12 млн сумов», — говорится в сообщении со ссылкой на указ президента. Также в соответствии с документом Совет министров Каракалпакии (республики в составе Узбекистана), хокимияты (администрации) областей и Ташкента совместно с министерствами обороны, внутренних дел, культуры, по поддержке махалли (органы самоуправления) и семьи, а также Республиканским центром духовности и просветительства и Союзом писателей Узбекистана проведут с соблюдением карантинных требований специальные встречи и культурно-просветительские вечера, посвященные защитникам Родины.

По разным данным, в Узбекистане в настоящее время проживает около тысячи участников и инвалидов Великой Отечественной войны. С 1999 года День Победы отмечается в республике как День памяти и почестей.

По последним данным, в боевых действиях в годы войны участвовало почти 1,5 млн жителей Узбекистана, около 600 тыс. из них остались на полях сражений, более 100 тысяч были удостоены государственных наград. За время войны в республику было эвакуировано более миллиона жителей западных регионов Советского Союза, в том числе 200 тыс. детей. В столицу и другие города республики также были эвакуированы сотни промышленных предприятий, которые в кратчайшие сроки начали выпуск оборонной продукции.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония