В зоопарке Токио родились самец и самка большой панды

10.07.2021 ТАСС 1
Фото: gazeta.ru

Состояние детенышей хорошее, никаких проблем со здоровьем зафиксировано не было.

Администрация токийского зоопарка Уэно в субботу объявила пол двух детенышей, которых в конце июня родила самка большой панды по имени Синсин. По данным столичного зоопарка, на свет появились самец и самка.

Подчеркивается, что состояние детенышей хорошее, никаких проблем со здоровьем зафиксировано не было.

Самка большой панды Синсин, которая содержится в токийском зоопарке Уэно, родила двух детенышей 22 июня. Для Синсин нынешние роды стали вторыми.

Пара больших панд — самка Синсин и самец Рири — были привезены из Китая в Японию в начале 2011 года. Синсин дважды пришлось побывать в зоне мощнейших землетрясений. В 2017 году у пары родилась самка Сянсян. В конце 2020 года ее должны были вернуть в Китай, однако ее пребывание из-за пандемии было продлено примерно на год.

Панды — редчайшие животные. В природе, в горных лесах Сычуани на юго-западе КНР, а также в провинции Шэньси (северо-запад), их осталось не более 2 тыс. особей. В неволе по всему миру содержатся примерно 600 этих животных. Хотя опыты по разведению в питомнике подобных млекопитающих приносят некоторые результаты, решающего сдвига в увеличении их популяции добиться не удается. Изображение больших бамбуковых медведей, старательно оберегаемых в Китае, можно увидеть на эмблеме Всемирного фонда дикой природы.

22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония