В Югре заработала система видеомониторинга за природными пожарами

05.09.2022 ТАСС 1
Фото: ysia.ru

Система видеомониторинга "Лесохранитель" позволяет обнаружить возгорание и в онлайн-режиме контролировать его распространение.

Компания «Ростелеком» запустила в Ханты-Мансийском автономном округе пять точек по выявлению задымлений системы видеомониторинга за природными пожарами «Лесохранитель». Оборудование позволяет обнаружить возгорание и в онлайн-режиме контролировать его распространение, сообщили в пресс-службе компании в понедельник.

«Система видеомониторинга за природными пожарами «Лесохранитель» заработала в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Компания «Ростелеком» установила пять точек по выявлению задымлений. Три сверхчувствительные камеры появились в Нижневартовске, еще две — в Урае и Ханты-Мансийске. Система позволяет обнаружить возгорания на ранней стадии, а также дает возможность в онлайн-режиме контролировать распространение огня и оценивать обстановку на месте возгорания», — говорится в сообщении.

Система мониторинга включает аппаратно-программный комплекс с серверной платформой и ПО. При обнаружении дыма оповещение поступает на пульт управления единой дежурно-диспетчерской службы и оператор может оценить ситуацию через объектив камер.

«Камеры размещены на высоте от 30 до 70 м вблизи населенных пунктов округа. Радиус обзора — порядка 40 км. Видео с цифровых устройств стекается в единую систему, доступ к которой возможен с разных устройств», — цитируют в пресс-службе директора Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрия Лукошкова.

Первый замдиректора департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО — Югры Егор Збродов добавил, что в начала лета в Югре зафиксировано порядка 430 возгораний на площади более 352 тыс. га. «В целях оперативного выявления чрезвычайных ситуаций вблизи населенных пунктов необходим комплексный подход, частью которого и станет система видеомониторинга. Надеюсь, что в ближайшем будущем, она будет создана в каждом населенном пункте и станет эффективным инструментом контроля безопасности в лесах, а также сохранности окружающей среды», — сказал Егор Збродов.

18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония